Я гражданин россии с украинскими правами СМОГУ ЛИ Я ПРОЕХАТЬ через границу НА украинУ на руской машинЕ.
199₽ VIP

• г. Рязань

Я гражданин россии с украинскими правами СМОГУ ЛИ Я ПРОЕХАТЬ через границу НА украинУ на руской машинЕ.

Ответы на вопрос (5):

Да, можете, если оно соответствует Венской конвенции о дорожном движении. Такое право дает пункт 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

О гражданстве в Законе ни слова. Так что проблем быть не должно.

На УкраинУ проехать сможете, а вот обратно могут потребовать международные права;

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

КонсультантПлюс: примечание.

Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ).

""Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами 15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

КонсультантПлюс: примечание.

Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ).

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

""III. Выдача российских национальных и международных

водительских удостоверений

""24. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Образцы российских национальных водительских удостоверений и образцы международных водительских удостоверений разрабатываются и утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.")

Доброго вам времени суток. Можете. Пассажирская таможенная декларация в отношении автомобиля При временном вывозе из РФ автомобиля, зарегистрированного на территории РФ, для личного пользования на территории иностранных государств потребуется заполнить пассажирскую таможенную декларацию в отношении указанного автомобиля и представить ее таможенным органам (В соответствии со статьей 265 ТК ЕАЭС). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Через границу Вы можете проехать, заполнив с российской стороны Пассажирскую таможенную декларации в отношении автомобиля О необходимости заполнения такой декларации говорится в статье 255 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

А с украинской стороны согласно статье 31 закона Украины О дорожном движении :Транспортные средства, их составные части и комплектующие изделия, ввозимые на территорию Украины, подлежат проверке на соответствие действующим стандартам или должны иметь сертификат, выданный уполномоченным на это Секретариатом ЕЭК

То есть въезд на Украину будет возможен, если ваша машина соответствует требованиям действующих стандартов Что касается самих

водительских прав то здесь проблем нет Из России вы выедете а на Украине можете пользоваться украинскими правами на основании ст 15 данного закона Украины.

Закон Украины О дорожном движении от 30.06.1993 № 3353-XII Содержание

Статья 15. Основные положения по допуску к управлению транспортными средствами

На территории Украины в соответствии с Конвенцией о дорожном движении действуют национальные и международные водительские права. Порядок выдачи, обмена и установления срока действия таких удостоверений определяется Кабинетом Министров Украины.

Статья 31. Основные требования относительно ввоза на территорию Украины транспортных средств

Транспортные средства, их составные части и комплектующие изделия, ввозимые на территорию Украины, подлежат проверке на соответствие действующим стандартам или должны иметь сертификат, выданный уполномоченным на это Секретариатом ЕЭК.

Здравствуйте, Вы имеете право свободно передвигаться по территории РФ. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения" Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

...

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Украина подписала Конвенцию о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.), что дает право гражданам Украины пользоваться национальными ВУ при управлении транспортными средствами на территории РФ. Пересекать границу Рф также имеете право, соблюдая, предусмотренный ТК ЕАС порядок.