Права родителей - вопросы о сдаче денег в фонд класса и возможность жалобы

• г. Воронеж

Имею ли я право не сдавать деньги в фонд класса? Деньги собирают на подарки, замену двери в класс, на фильтры, на предметы гигиены учащихся, еще просят принести каждому родителю по упаковке бумаги? Законно ли это и куда обратиться с анонимной жалобой? Деньги сдаются в родительский комитет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга...

Конечно же это незаконно. Все сборы могут проходить только на добровольной основе. Если сотрудники школы напрямую в сборе денег не замешаны, то Ваша жалоба ни к чему не приведет. Не сдавайте деньги, да и всё.

Добрый день! Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в школах не вправе брать плату. Все расходы на оплату труда учителей, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе — компьютеров и другой цифровой техники и т. п. берет на себя регион. Школа обязана предоставить всё — от учебных материалов и учебников до оборудованных кабинетов бесплатно, за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов. За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. Они же должны заботиться о благоустройстве территории. Ни на ремонт класса, ни на посадку деревьев с родителей собирать деньги не должны. На что школа не имеет права собирать деньги с родителей и учеников:

на учебники; на ремонт; на покупку мебели, замену окон, дверей; на благоустройство территории, в том числе на покупку рассады, саженцев; на приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря; на занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами; на покупку компьютеров, других наглядных пособий, включая игры и игрушки; на оплату труда уборщицы. Жалобу можно направить отдел образования и прокуратуру.