Отсутствие проката судебных приставов при описи имущества должника - возможность привлечения к ответственности

• г. Тула

Судебные приставы не описывабт имущество должника, ссылаются на отсутствие его при выходе на место. Жилье пренадлежит матери должника, которая оьказывает в допуске приставу, пристав говорит, что не может вскрыть помещение тк на это требуется решение суда, можно ли привлечь пристава к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Для входа в жилое помещение решение суда не требуется. У пристава есть исполнительный лист и дело о принудительном взыскании в виде исполнительного производства. ПОэтому бездействия судебного пристава в этой части можете обжаловать в прокуратуру или в суд.