Можно ли снять накопительную часть пенсии до выхода на пенсию на малый бизнес.

• г. Владикавказ

Можно ли снять накопительную часть пенсии до выхода на пенсию на малый бизнес.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 года все пенсионные права граждан нашей страны формируются в системе обязательного пенсионного страхования. В связи с этим страховое пенсионное обеспечение в будущем гарантируется только тем работникам, которые трудоустроены официально, и их работодатели уплачивают за них взносы. От суммы этих взносов зависит размер как страховой, так и накопительной пенсии, если в свое время был сделан в пользу нее выбор.

Получить пенсионные накопления гражданин может только при назначении страховой или государственной пенсии, но не ранее общеустановленного в России возраста выхода на пенсию.

Но, в то же время, отдельные категории граждан (летчики, педагоги, северяне, шахтеры и т.д.), имеющие право на оформление пенсии по старости ранее этого срока, могут обратиться за накоплениями также досрочно.

В зависимости от определенных обстоятельств, выплата пенсионных накоплений может быть назначена единовременно, срочно или пожизненно. Если первые две можно передать по наследству, то пожизненную (непосредственно, выплату накопительной пенсии) наследовать нельзя.

Также существуют альтернативные способы накопления сбережений для обеспечения будущей пенсии, которые позволяют застрахованному лицу снять денежные средства, не дожидаясь пенсионного возраста.