Можно ли снять накопительную часть пенсии до выхода на пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли снять накопительную часть пенсии до выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Накопилку через НПФ можете снять по заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Если найдёте себя в одном из пунктов ниже, то сможете.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2009 N 1048 "Об утверждении Правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам"

2.1. Единовременная выплата осуществляется:

а) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

б) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 г., и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Так же есть возможность, если добровольно заключили договор с НПФ. В этом случае правила выплаты выкупной суммы смотрите в договоре.

В остальном, ответ юриста выше - чушь несусветная.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я снять накопительную часть пенсии до выхода непосредственно на пенсию?

Отличается ли накопительная пенсия от обычной?

Если снять накопительную пенсии сейчас (за долго до выхода на пенсию), повлияет ли это на ежемесячные пенсионные выплаты после выхода на пенсию?

Можно ли получить накопительную часть пенсии до выхода на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли при выходе на льготную пенсию получить едино разово накопительнкю часть пенсии. Она у меня находится в ВТБ 24? Льготная пенсия по педагогическому стажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение