Могу ли я быть освобожден от выплаты алиментов на ребенка, который живет со мной?

• г. Брянск

Меня зовут Николай. Я подал в суд иск об уменьшении размера выплат по алиментам. Алименты платил на на троих детей. Хотя один ребенок проживал со мной. Бывшая жена на суде приняла иск о том что бы на ребенка который живёт со мной я не платил алименты. Скажите могу ли я подать ходатайство о том что б меня освободили от уплаты долга по алиментам на ребенка который проживает со мной. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть, чем Вы мотивировали свои исковые требования. Так же надо знать, определялось ли место жительства детей по решению суда или по устной договоренности?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении Вас от задолженности по оплате алиментов на основании ст. 114 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

После вступления в законную силу судебного решения по отмене алиментов на одного ребёнка вы вправе подать иск по ст.114 СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если я подам исковое заявление в суд о прекращении исполнительного производства по алиментам, которые платил жене на содержание ребёнка. Теперь ребёнок живёт со мной и жена платит алименты мне. Что бы я одновременно не платил ей,я подаю иск. Какой статус бывшей жены указывать в шапке иска? Спасибо.

Скажите, совершеннолетний ребенок подал в суд на взыскании задолжености по алиментам, а у мужа есть еще один ребенок, как подать иск на уменьшение выплат, если бывшая жена живет в другом городе.

Долгое время мой ребенок проживал со мной (по решеню суда). Бывшая жена не платила алименты, долг составил 125 тысяч. Сейчас ребенок проживает с ней (прошлое решение суда не было отменено). Алименты я снял. Когда я могу подать в суд о взыскании с бывшей жены долга по алиментам?

Я выплачиваю алименты на детей от первой жены в размере 33%,и на детей от второй жены 33%.Хочу подать на уменьшение размера алиментов. Могу ли я подать один иск для уменьшения размера алиментов на обеих жон? Куда подавать иск, если моя бывшая жена живет в Уфе, а мы с настоящей женой в Саратове?

Попал в такую ситуацию! Бывшая гражданская жена, подала в суд на выплату алиментов, на совместного несовершеннолетнего ребенка, который проживал и проживает со мной, пока она прживала вместе с ним в моей квартире я платил алименты, после того как она сьехала, ребенок остался со мной я подал иск в суд на установление места жительства ребенка со мной, суд я выиграл (алименты я выплачивал, не смотря на то что, я полностью его обеспечивал, его мать ничем не помогала). Поехал к приставам, а мне сказали что я все равно должен выплачивать алименты, т.к. решение суда по алиментам никто не отменял, но это же абсурд, почему я должен выплачивать алименты, если ребенок по суду проживает со мной? Как быть в такой ситуации, с кого момента я не должен выплачивать алименты?

Как перестать выплачивать алименты, если есть решения суда о том что ребенок проживает со мной?

Попал в такую ситуацию! Бывшая гражданская жена, подала в суд на выплату алиментов, на совместного несовершеннолетнего ребенка, который проживал и проживает со мной, пока она прживала вместе с ним в моей квартире, я платил алименты, после того как она сьехала, ребенок остался со мной я подал иск в суд на установление места жительства ребенка со мной, суд я выиграл (алименты я выплачивал, не смотря на то что, я полностью его обеспечивал, его мать ничем не помогала). Поехал к приставам, а мне сказали что я все равно должен выплачивать алименты, т.к. решение суда по алиментам никто не отменял, но это же абсурд, почему я должен выплачивать алименты, если ребенок по суду проживает со мной? Как быть в такой ситуации, с кого момента я не должен выплачивать алименты?

Подала в суд на неустойку по алиментам за 32 месяца, сама расчитала сумму задолженности неустойки соглассно расчету судебным приставом долга по алиментам,

(расчет суммы неустойки я сама уменьшила пополам.) только расчет долга приставы сделали на 2 детей согласно исп. листу.

Один ребенок достиг 18 лет (уже 22 года) расчет должен был на 1 ребенка, я просила приставов сразу уменьшить сумму задолженности, они не могут.

Сказали, что алименщик должен был подать в суд на уменьшение размера алиментов он этого не делал, естественно и не платил но когда я подала иск, ответчик только тогда опомнился и подал в суд на уменьшение алим.

Скажите, суд то уменьшит размер алиментов, тем более что я писала заявление в суд, что с иском об уменьшении алиметов соглассна а вот неустойку могут отказать?

Суды разных регионах суд по уменьшению алиментов в воронеже 27.10.15,где я ответчик а суд по неустойке по алиментам в краснодаре 29.10.15 где я истец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг в настоящее время платит первой бывшей жене 25% на содержание ребёнка. В настоящее время он женат, у него второй ребёнок. Нынешняя жена подала иск в суд и получает тоже 25%.

Согласно семейному законодательству России, на двоих детей присуждаются алименты в общем размере 33%.

ВОПРОС: Чтобы оплачивать алименты по закону, бывший муж должен подать один или два иска об уменьшении размера алиментов?

У меня есть ребёнок от первого брака. Отец ребёнка сейчас женат второй раз, есть ребёнок. Его нынешняя жена подала на него на алименты и он соответственно подал в суд на меня, чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребёнка. Суд принял решение в его пользу. Подскажите, могу ли я оспорить это решение суда и встречно подать иск о фиксированной сумме алиментов?

До уменьшения размера алиментов он платил 25% от заработка-это примерно 6000-7000 тысяч в месяц.

У мужа от первого брака есть ребенок, он платил алименты. Вышел на пенсию и бывшая жена подала иск по алиментам. У нас с ним трое детей, а алименты он платил без всякого уменьшения суммы. Можно ли подать иск на бывшую жену о возврате денежных средств? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение