Могу ли я быть освобожден от выплаты алиментов на ребенка, который живет со мной?

• г. Брянск

Меня зовут Николай. Я подал в суд иск об уменьшении размера выплат по алиментам. Алименты платил на на троих детей. Хотя один ребенок проживал со мной. Бывшая жена на суде приняла иск о том что бы на ребенка который живёт со мной я не платил алименты. Скажите могу ли я подать ходатайство о том что б меня освободили от уплаты долга по алиментам на ребенка который проживает со мной. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть, чем Вы мотивировали свои исковые требования. Так же надо знать, определялось ли место жительства детей по решению суда или по устной договоренности?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Да, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении Вас от задолженности по оплате алиментов на основании ст. 114 СК РФ.

После вступления в законную силу судебного решения по отмене алиментов на одного ребёнка вы вправе подать иск по ст.114 СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.