Семейное захоронение - возможность лечь с родственниками и правила наследования в могиле

• г. Москва

Имеется могила в которой похоронен мой дед, бабушка, мать, тётка и её сын (у него есть тоже сын) . Паспорт на захоронение у его сына, я могу после смерти лечь с матерью?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Анна, захоронение в родственную могилу производят на любых кладбищах (неважно, закрытые они или открытые).

Родственное захоронение производится по желанию/воле умершего, либо членов его семьи (п.2 ст. 7 ФЗ N8 от 12.01.1996).

Требуется письменное разрешение управления кладбища. Оно выдается по заявлению с приложением необходимых документов.

Отказать в родственном захоронении при наличии всех документов и соблюдении санитарного срока вам не могут.

Но сын, у которого паспорт на захоронение не даёт согласие.

Анна, обратитесь в суд с исковым заявлением о понуждении сына дать свое согласие, законодательство не препятствует этому. Не лишним будет и обращение в прокуратуру.

Здравствуйте, Анна! Попробуйте обратиться в орган, выдавший паспорт с заявлением о предоставлении копии паспорта. Можете попробовать обратиться с заказным письмом к человеку, удерживающему паспорт. В письме указать свою позицию и объяснить, что в случае не предоставления вам документов, вы обратитесь в суд, потому как имеете полное право по закону быть захоронены рядом с матерью. П.2 ст. 7 ФЗ N8 от 12.01.1996. Если дойдет до суда, то прикладывайте уведомления с почты, что пытались решить вопрос полюбовно и документы ваших умерших родственников, которые у вас есть. То есть доказывайте родство.