Если я родился в Грузии, а являюсь гражданином Казахстана, я могу получить грузинское гражданство.

• г. Рудный

Если я родился в Грузии, а являюсь гражданином Казахстана, я могу получить грузинское гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наташа!

Гражданином Грузии можно стать по следующим основаниям:

Ходатайствовать о гражданстве Грузии в соответствии с одноименным законом имеют право иностранцы в рамках трех процессов – восстановления, установления и натурализации.

Основания для восстановления имеют грузины, которые сделали отказ или утратили гражданство. Процедуру установления проходят следующие группы:

лица, постоянно прожившие в Грузии более 5 лет до 25.03.1993 года, если они на протяжении 6 месяцев не написали заявление об отказе от грузинского гражданства;

лица, родившиеся в Грузии, покинувшие ее территорию после 21.12.1991 года, и не состоящие в другом гражданстве.

Дети, от грузинских граждан автоматически получают одинаковое гражданство независимо от того, в какой стране они родились. Если кто-то из родителей состоит в другом гражданстве дополнительно должно соблюдаться одно из условий:

рождение в Грузии;

родитель-грузин на постоянной основе проживает в стране;

нет сведений о втором родителе, либо он признан без вести пропавшим или апатридом;

согласие обоих родителей.

Как приобрести гражданство Грузии

Путем натурализации получают гражданство иностранцы, которые легально прожили в Грузии 5 и более лет. Также претендентам предстоит сдать комплексный экзамен на знание грузинского языка, истории страны и ее законодательства. Для этого создана и функционирует специальная постоянно действующая комиссия по делам гражданства.

Требования

В законе О гражданстве и прочих подзаконных актах прописаны следующие общие условия для кандидатов на получение грузинского паспорта:

• владеть государственным языком;

• иметь знания в области основ законодательства и истории Грузии;

• обладать средствами или их источником в количестве, достаточном для безбедного проживания (двойной размер среднестатистической минимальной зарплаты);

• быть трудоустроенным или иметь собственный бизнес либо часть в местном предприятии;

• владеть собственным недвижимым имуществом.

Президент Грузии наделен правом, присвоить гражданство, не придерживаясь вышеперечисленных условий, иностранцам, имеющим: особые заслуги перед страной или в мировом масштабе; достижения в общественной или научной сфере; профессию или специальность, востребованную в государстве.

С уважением Алексей.