Там и прописана) Сестра подала на раздел дома и теперь я должен продать дом и отдать ей половину?

• г. Ульяновск

Моему супругу достался по наследству дом от родителей, в котором он жил и прописан до сей поры. Но родители умерли не оставив завещания, а еще есть сестра, которая живет в другом городе и имеет свое жилье. (там и прописана) Сестра подала на раздел дома и теперь я должен продать дом и отдать ей половину?

Ответы на вопрос (1):

Вы наравне с сестрой являетесь наследниками первой очереди по закону.И наличие или отсутствие другого жилья не влияет на право наследования.Наследуете вы с сестрой в равных долях.Но тут возникает вопрос.Я понимаю из вашего письма,что сестра подала на раздел уже позже установленного законом срока т.е.после 6 мес.Т.е.она пропустила установленный законом срок? Если это так,то ей очень сложно будет доказать свое право на восстановление этого срока в суде.Если только она не знала о смерти родителей.

А вот если она подала все в законный срок,то она права и вам придется либо выделить ей половину дома,либо выплатить ей компенсацию в размере половины стоимости дома.