Как взыскать 50% от затрат на обучение и одежду на ребенка от бывшего супруга?

• г. Алматы

Бактыгуль меня зовут, у моей дочки бывший супруг, платит алименты 10000 тенге, (оформился в какой то ИП з/п 50000 тенге), болше ничего он не платить, на протяжении трех лет как ее определили жить с мамой (моей дочкой) мы потратили на обучение и одежду и тд много денег, можем ли мы взыскать 50% от этих сумм, мы собираем чеки с садиков, магазинов итд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ч 1 ст.144 Кодекса РК" О браке/ супружестве/ и семье " при наличии исключительных обстоятельств/ тяжелая болезни, увечья несовершеннолетних детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств/ каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствам. Те обстоятельства, о которых пишете Вы, согласно ч 1 ст.144 выше указанного Кодекса не относятся к исключительным.