Как решить проблему с долгами перед мфо во время беременности и потери работы

• г. Краснодар

Я на 5 месяце беременности из-за потери работы не успела во время оплатить долги перед мфо в итоге каждый день поступают по 50-100 звонков с разных номеров. Есть ли выход в данной ситуации, платить не отказываюсь просто на данный момент такой возможности не имею.

Ответы на вопрос (2):

Выход есть из любой ситуации. В вашем случае: сначала предложить МФО добровольно, а потом потребовать в судебном порядке изменения условий кредитного договора, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств.

Ни одна МФО не обращается в суд за взысканием своих неадекватных рынку и последтствиям ваших нарушений % и пени. Все занимаются тупым вымогательством. Однако, если их просто слать куда следует, могут и навредить физически, и испортить кредитную историю (репутацию). То есть слать их нужно не пассивно, а активно и в суд. Нормальный кредитор примет меры по защите от недобросовестного должника и направит встречный иск о взыскании, и только суд, учитывая все обстоятельства, установит окончательную сумму Вашего долга.

Однако стоит учитывать, что МФО плюют на решения судов и портят кредитные истории клиентам до подачи иска о защите деловой репутации, основанном на первом решении суда о размере долга.

Поэтому нормальная защита от агалтелых кредиторов предполагает минимум два судебных дела по инициативе заемщика, примерно на год растянутых во времени судебных разбирательств. Остается только подсчитать стоимость судебных расходов на грамотного в этих вопросах представителя (возмещаемых только частично, кто бы чего ни обещал из юристов и адвокатов) и размеры начислений МФО.

Здравствуйте Анастасия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия. Все звонки и СМС прекратятся, домой никто не придет. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.