Неприятные запахи и проблемы соседей - что делать в комунальной квартире?

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста советом. Живу в комуналке, я собственник и соседка тоже. Подселила она квартирантов люди очень не чистоплотные постоянно от них очень плохо пахнет но впридачу к этому из комнаты постоянно пахнет горелым похож запах на тлеющее дерево или бумагу а может и то и другое. На мою просьбу прекратить жеч они отвечают что ни чего не жгут но ехидно и понятно что просто нагло врут. Разговор с собственницей ни чего не дал. ответ был такой, мне всё равно что там тварится они у себя жгут а не у тебя. Подскажите что мне делать от этого запаха голова болит и одежда стала пахнуть так же.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, пусть проверят кто там проживает и на каком основании.

Уверяет что сдает по договору во что я верю так как у неё есть знакомства в риэлторской конторе. Не ужели нет ни каких прав у меня на то чтобы решить с ними вопрос без скандалов и полиции?

При невозможности решения проблемы мирным путем единственным вариантом устранения проблемы является подача иска в суд. Именно с коммунальными квартирами связано понятие негаторного иска. Он имеет место при нарушении прав жильцов на места общего пользования. При вынесении судебного приговора контролировать исполнение обязательств по нему будут приставы. Что касается тишины, то здесь следует обращаться в правоохранительные органы. Желательно отправлять обращение в письменной форме. В компетенцию данных органов относятся и вопросы, связанные с курением в местах общего пользования, хранением токсических веществ, порче имущества и т.д.

Законов, запрещающих курение в коммунальной квартире нет. Однако использовать места общего пользования для курения нельзя, так как соседи вынуждены «вдыхать дым тлеющих изделий» (ФЗ № 87 «Об ограничении курения табака»). Соседи могут попробовать на курящих жильцов подать в суд или вызвать участкового для поучительной беседы.

l