Установление инвалидности с детства и возможность получения бессрочной группы - права и перспективы

• г. Тула

Первый раз установили инвалидность в 16 лет. До 18 лет являлся ребёнок-инвалид, после 18 дают 3-ю группу каждый год (сейчас мне 21 год). Недавно был на МСЭК, дали 3-ю группу снова на год (это уже 4-ый раз после 18 лет и 6-ой раз с момента установления диагноза. Заболевание: наследственное, неизлечимое и медленно прогрессирующее. Имел ли я право получить бессрочную группу инвалидности в этом году? Если нет, то когда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);