Возможно ли для студента получающего пенсию превышающую прожиточный минимум получить социальную стипендию?

• г. Волгоград

У меня вопрос. Может ли студент очного отделения, учащийся на бюджете и получающий пенсию по потере кормильца получать социальную стипендию, если эта пенсия превышает прожиточный минимум на душу в данном регионе.

Ответы на вопрос (1):

И да и нет

Полный список лиц, кто имеет право получать пенсию по случаю потери кормильца, различается в зависимости от вида пенсии. Наибольшим перечнем лиц обладают государственная и страховая пенсии по потере кормильца – об этом мы поговорим ниже, но здесь можно уточнить, что на данные пенсионные средства могут претендовать не только несовершеннолетние дети умершего кормильца, но также его супруг, родители, братья и сестры, а также опекуны и другие члены его семьи.

Кому положена страховая пенсия по потере кормильца в 2018 году и в каком возрасте: Несовершеннолетним детям, в том числе и усыновленным, братьям, сестрам, внукам и внучкам – в возрасте до 18 лет; Отцу, матери, мужу, жене, деду или бабушке умершего кормильца, если они нигде не работают и заняты уходом за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего до 14 лет – в любом возрасте; Матери, жене или бабушке умершего кормильца – в возрасте старше 55 лет; Отцу, мужу или деду умершего кормильца – в возрасте старше 60 лет; Совершеннолетним детям, в том числе и усыновленным, братьям, сестрам, внукам и внучкам, если они получают очное образование в учебном заведении – в возрасте от 18 до 23 лет; Совершеннолетним братьям, сестрам, детям умершего кормильца, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего до 14 лет и нигде официально не работают – в любом возрасте; Деду или бабушке умершего кормильца, имеющим инвалидность, но не имеющим никого, кто должен их содержать – в любом возрасте; Совершеннолетним братьям, сестрам, детям, внукам умершего кормильца, если они получили инвалидность до 18 лет – в любом возрасте; Родителям и супругу умершего кормильца, имеющим группу по инвалидности – в любом возрасте.

И.