Возможно ли для студента получающего пенсию превышающую прожиточный минимум получить социальную стипендию?

• г. Волгоград

У меня вопрос. Может ли студент очного отделения, учащийся на бюджете и получающий пенсию по потере кормильца получать социальную стипендию, если эта пенсия превышает прожиточный минимум на душу в данном регионе.

Ответы на вопрос (1):

И да и нет

Полный список лиц, кто имеет право получать пенсию по случаю потери кормильца, различается в зависимости от вида пенсии. Наибольшим перечнем лиц обладают государственная и страховая пенсии по потере кормильца – об этом мы поговорим ниже, но здесь можно уточнить, что на данные пенсионные средства могут претендовать не только несовершеннолетние дети умершего кормильца, но также его супруг, родители, братья и сестры, а также опекуны и другие члены его семьи.

Кому положена страховая пенсия по потере кормильца в 2018 году и в каком возрасте: Несовершеннолетним детям, в том числе и усыновленным, братьям, сестрам, внукам и внучкам – в возрасте до 18 лет; Отцу, матери, мужу, жене, деду или бабушке умершего кормильца, если они нигде не работают и заняты уходом за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего до 14 лет – в любом возрасте; Матери, жене или бабушке умершего кормильца – в возрасте старше 55 лет; Отцу, мужу или деду умершего кормильца – в возрасте старше 60 лет; Совершеннолетним детям, в том числе и усыновленным, братьям, сестрам, внукам и внучкам, если они получают очное образование в учебном заведении – в возрасте от 18 до 23 лет; Совершеннолетним братьям, сестрам, детям умершего кормильца, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего до 14 лет и нигде официально не работают – в любом возрасте; Деду или бабушке умершего кормильца, имеющим инвалидность, но не имеющим никого, кто должен их содержать – в любом возрасте; Совершеннолетним братьям, сестрам, детям, внукам умершего кормильца, если они получили инвалидность до 18 лет – в любом возрасте; Родителям и супругу умершего кормильца, имеющим группу по инвалидности – в любом возрасте.

И.

Спросить
Пожаловаться

Может ли получать социальную стипендию студент, получающий пенсию по потере кормильца. Не пропадает ли при этом пенсия по потере кормильца.

Я являюсь студентом очником и получаю пенсию по потере кормильца, размер пенсии превышает прожиточный минимум, могу ли я претендовать на социальную стипендию?

Моя дочь, студентка очного отделения ВУЗа, 18 лет, получает пенсию по потере кормильца. Размер этой пенсии около 9000 рублей (вместе с региональной доплатой), а прожиточный минимум пенсионера в нашем регионе (Мурманская область), больше 11000 рублей. Правильно ли рассчитана ее пенсия?

Скоропостижно скончался муж. Сыну 20 лет он студент очного отделения университета. Ему полагается пенсия по потере кормильца. Что лучше сделать оформить пенсию или получить часть накопительной пенсии?

Умер муж. Сын студент очного отделения. Имею ли я право на доплату к пенсии на иждивенца, либо только сын может оформить социальную пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой сын, учащийся в колледже на бюджете, и получающий пенсию по потере кормилица, расчитывать на получение социальной стипендии. Я не работаю.

Может ли студен бюджетник получать социальную стипендию по потере кормильца, если он получает пенсию по потере кормильца? Семья малообеспеченная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение