Проблемы с опекунством и лишением родительских прав - как разрешить сложную ситуацию после развода и смерти бывшей супруги?

• г. Чебоксары

В 2011 году я развелся с женой она умерла в 2013 г. Бабушка и дочь просили чтоб они остались пока вместе чтоб не так было тяжело переносить смерть дочери и матери так как она проживала с бабушкой так как мы с бывшей женой были на работе в Москве, Сейчас она просит чтоб я написала отказную от дочери или лишать меня через суд. Она каким то образом еще оформила опекунство на себя, Ей уже за 60 и она на инвалидности, Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы заинтересованны в ребенке, то надо обращаться сначала в органы опеки, разыскать ребенка фактически, забрать, а только потом приводить документы в соответствие.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 145 Семейного кодекса

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей...

Вы же как были отцом со всеми вытекающими правами, так и остаетесь им. Вполне возможно, что никакой опеки нет, иначе мимо Вас эта процедура не прошла бы.

Если так, то бабушка не может удерживать ребенка и тем более что-то требовать.