«Действия после смерти «Г» - что делать с доверенностью на продажу имущества и незавершенным оформлением в УЮ?»

• г. Ярославль

«Г» оформил на меня доверенность с правом продажи по моему усмотрению (недв. Имущества – именуемый Объект) и оформлению документов по регистрации прав и перехода прав в УЮ. В июне он подписал договор с покупателем «Н». В договоре отражено, что деньги он получил, а также написал расписку в получении денег (нотариальное согласие его супруги на отчуждение имеется). Объект в УЮ до конца оформлен не был по техническим причинам. В январе «Г» погибает в автокатастрофе. Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, данная сделка не может быть зарегистрирована в УЮ по вашей доверенности. Ваша доверенность прекратила своей действие в связи со смертью доверителя. Сдлеку по доверенности зарегистрировать нельзя. Покупателю "Н" приедтся в судебном порядке регистрировать данный договор по ст.165 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Есть продавец - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Я решил купить у знакомого дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий гос регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора. В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется гос регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи - договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка.

В юстиции зарегистрирован договор купли-продажи квартиры. Продавцом является пожилой человек 70 лет. Имеются справки из психдиспансера и наркодиспансера, что он на учете не состоит. Имеется нотариальное согласие супруга на продажу квартиры. Имеется расписка в получении покупателем денег за квартиру. Иммется справка из рэпа, что указанной квартире проживают и прописаны только продавец и ее супруг. В договоре купли-продажи оговоренно, что оплата произведена до подписания договора. МОГУТ ли дети покупателя расторгнуть указанный договор купли-продажи квартиры?

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Для продажи квартиры, находящейся в совместной собственности, супруга дала нотариальное согласие. Я решил обменять квартиру на другое имущество (производственное оборудование). между мной и покупателем (т.е. продавцом оборудования) были заключены договоры по квартире и по оборудованию. Договор по квартире был сдан на регистрацию, но позже по моему заявлению регистрация приостановлена. Супруга узнав о фактически обмене была против и отозвала свое согласие на продажу. В сути согласия звучало, что она согласна на любые действия с квартирой. Если продажу квартиры зарегистрируют без согласия супруги на момент регистрации, сможет ли она оспорить эту сделку?

Договор дарения был оформлен по доверенности в нотариальной конторе. Копия договора была передана дарителю после его оформления без расписки в получении. Нужно ли было брать расписку у дарителя о получении копии договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

В 2012 г. был нотариально оформлен договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, расположенное на нем. Договор заключался между юридическим лицом (продавец) и тремя покупателями (физ. лица, далее покупатель 1, покупатель 2, покупатель 3) договор был подписан и оформлен надлежащим образом. В регистрации перехода права собственности было отказано, т.к. объект является памятником архитектуры и для регистрации перехода права необходимо изготовить охранное обязательство. Документы на данный момент находятся у продавца. В договоре была указана заниженная цена 5000 руб. при фактической оценочной стоимости примерно 580000 (рыночная еще выше). В договоре указано, что расчет между сторонами договора произведен, сделка не является кабальной. В настоящий момент продавец передумал продавать объект, против сделки также покупатель 1. Покупатели 2 и 3 хотят сделку завершить (т.е. зарегистрировать переход права собственности).

Вопрос: 1) По каким существенным причинам можно расторгнуть договор в суде по иску продавца? (В договоре указано, что соглашение о цене является существенным обстоятельятвом и стороны самостоятельно несут риск признания договора недействительным в случае сокрытия истинных намерений покупателей)

2)Могут ли покупатели 2 и 3 через суд принудить продавца зарегистрировать переход права собственности?

3)Могут ли покупатели 2 и 3 привлечь к ответственности продавца за уклонение от регистрации перехода права собственности?

4) Возможна ли регистрация перехода права собственности без изготовления охранного обязательства покупателем 1?

Задача:

Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора.

В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Вопросы к задаче: Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется государственная регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи — договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение