Скажите пожалуйста: работаю в детском саду и нас заставляют ставить прививки против гриппа, является ли эта прививка обязательной?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста: работаю в детском саду и нас заставляют ставить прививки против гриппа, является ли эта прививка обязательной?

Ответы на вопрос (1):

Педагогические работники отнесены действующим законодательством к списку профессий, подлежащих обязательной вакцинации (Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825). Отказаться от прививки можно, но только при наличии обстоятельств, предусмотренных методическими указаниями (МУ 3.3.1.1095-02. 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002). При необоснованном отказе или непрохождении вакцинации, работодатель имеет право отстранить работника от работы без сохранения заработной платы (ст.76 ТК РФ).