Принудительные прививки от гриппа - можно ли отказаться воспитателям детского сада?

• г. Иркутск

Я работаю воспитателей в детском саду, нас в принудительном порядке заставляют ставить прививки от гриппа. Имею я право отказаться от прививки?

Ответы на вопрос (2):

Ваша профессия включена в перечень обязательной вакцинации, а поэтому отказ влечет для Вас отстранение от работы, однако Вы вправе отказаться от прививки. Делайте выводы!

Уважаемая Вера, конечно решать вам, но в сложившейся ситуации, благоразумнее вакцинироваться от гриппа, что бы не потерять работу. Всего Вам доброго. Обоснование: Согласно ФЗ N 157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и других (см.Перечень) против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.