Наследство и приватизация - мои права в случае передачи квартиры отца моей матери

• г. Новосибирск

Папе с работы досталась квартира, он умер и мама приватизировала её на себя со временем пока я была в другом городе, училась. Вопрос: Могу ли я как то претендовать на что то?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случаи Вы являетесь наследником первой очереди в соответствии со статьей 1142 ГК РФ. Так же Ваша мать может Вам продать/подарить это жилье, но это уже по ее усмотрению.

Если мама приватизировала квартиру на себя без Вашего участия. То соответственно Выне были в ней приватизированы на момент данного действия. После того как квартира перешла в собственность матери, только она вправе определять как ею распорядиться;