Как удалить информацию о себе с сайта check-you.ru?

• г. Москва

Хочу удалить информацию порочащую мою честь и достоинство из интернета, а конкретно с сайта https://check-you.ru/ . Подавалась жалоба в Роскомнадзор, прислали отказ. На территории Российской Федерации этот сайт заблокирован, но тем не менее доступ получить достаточно просто. Так же были обращения к непосредственно администратору данного сайта с просьбой удалить информацию интимного характера, ответа нет. Можете ли помочь в данной проблеме?

Ответы на вопрос (1):

В случае если автора порочащих сведений установить невозможно и сведения являются анонимными, поскольку именно возможность быть анонимным выступает в качестве характерной особенности интернет-коммуникаций, то надлежащим ответчиком должен выступать владелец сайта, на котором распространена порочащая информация, так как именно владелец сайта создал техническую возможность для анонимного присутствия, при этом неважно, каким образом порочащие деловую репутацию сведения оказались на его интернет-сайте.

Фактическое использование ресурсов сайта, на котором распространяются сведения, порочащие деловую репутацию, невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, владеющего паролем для размещения информации по соответствующему доменному имени в интернет-сайте.

Сама возможность появления порочащих сведений на страницах интернет-сайта является следствием создания ответчиком как его владельцем соответствующих технологических условий.

Таким образом, если информация распространена на сайте и идентифицировать пользователя, разместившего указанную информацию, невозможно, то ответственность должна быть возложена на владельца сайта

В силу п.4 ст.151.2 ГК РФ, в случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения.

Вы пишите, что сайт уже заблокирован. А потому суд так и укажет в решении об отказе в иске...