Банк снял всю зарплату для погашения неоплаченных процентов по кредиту - возможные действия в данной ситуации

• г. Саранск

Был долг по кредиту, через суд. приставов основной долг я погасил. Приставы дело закрыли. С банка пришло письмо что есть еще неоплаченные проценты или пени. Их я не выплатил, прислали письмо о передаче этой суммы коллекторам. Но больше меня никто не тревожил, ничего не присылали. А теперь с зарплатной карты этого же банка сняли полностью всю зарплату. Имели ли они право снимать деньги, и что можно предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если с Вашей карты сняли денежные средства, значит есть ИЛ. Проверьте себя на сайте ФССП на наличие возбуждённого ИП, если Вас нет на сайте, значит банк (или коллекторы) могли предъявить ИЛ напрямую в банк (при условии, что сумма взыскания не превышает 25 тыс. рублей). Ещё обратите внимание, на основании чего выдан ИЛ, если банк подавал на приказ в мировой суд, его можно отменить (ст. 128, 129 ГПК). Если в районный суд, нужно смотреть на каком основании вынесено было решение суда.

Также Вы можете обратиться в банк с запросом на основании чего наложен арест.

Отменяйте судебный приказ и поворот исполнения его через суд осуществляйте для возврата денег.