Как изменить фамилию ребенку без согласия отца, находящегося в розыске - основания и документы

• г. Санкт-Петербург

3 года приставы безуспешно пытаются взыскать алименты с отца ребенка. В настоящее время он объявлен в розыск, о чем пришло уведомление из службы приставов. Там есть слова Местонахождение ответчика неизвестно. Также пристав выдал справку о задолженности по алиментам за 3 года. С ребенком отце не общается. В воспитании не участвует.

Ранее я обращалась в Опеку (Администрацию) с заявлением об изменении фамилии ребенку (старший ребенок на моей фамилии, и младший очень страдает по этому поводу, т.к. учатся они в одной школе и хочет, чтобы у нас троих была одна фамилия).

Опека сказала, что без согласия отца они ничего не смогут изменить, предложила написать письмо по месту его регистрации, и если не ответит, то изменить без его согласия. Несколько лет назад мы именно так изменили фамилию старшему ребенку. А сейчас в опеке сказали, что все очень строго и никак нельзя кроме согласия.

Достаточно ли сейчас документов (справок) и оснований (ведь он в розыске и местонахождение его неизвестно) для изменения фамилии ребенку без папы? Если да, то на какие статьи закона мне ссылаться?

Такое ощущение, что опека просто не хочет этим заниматься и подходит формально - принесете нотариальное согласие - пожалуйста.

Спасибо!

Вера.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера! Вам следует ссылаться на ч.2 ст. 59 Семейного Кодекса РФ: если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Уважаемая Вера!

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги.

С работниками органов опеки просто разговаривать не надо. Напишите заявление с просьбой дать разрешение на смену фамилии ребенку.

К заявлению приложите как можно больше документов, свидетельствующих о том, что отец уклоняется от участия в воспитании и содержании ребенка. Это уведомление о розыске от приставов, расчет задолженности от приставов, характеристику на ребенка из школы, в которой попросите указать, что отец не интересуется ребенком....Также советую обратиться к детскому психологу и получить консультационное заключение о психологическом состоянии ребенка, где будет указано, что ребенок испытывает психологический дискомфорт от того, что имеет фамилию отличную от остальных членов семьи...

Можно приложить заявление САМОГО ребенка с просьбой дать разрешение на смену фамилии!

Требуйте выдать Вам письменное постановление органов опеки (либо с разрешением смены фамилии, либо с отказом...) Отказ Вы вправе оспорить в суде!

У меня на практике получалось сменить фамилию ребенку БЕЗ согласия отца, когда мама действовала именно по этой схеме!

Удачи Вам!