Как изменение фамилии отца влияет на фамилию жены и ребенка - требуется ли согласие органов опеки или согласия обоих родителей?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая. Муж хочет изменить фамилию. Следовательно ее нужно будет менять и жене с ребенком. Так вот для изменения фамилии ребенку в случае изменения фамилии его отца, нужно решение органов опеки, или ребенку фамилию меняют автоматически при согласии обоих родителей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если ребенку до 14 лет - нужно . если старше - не т

Спросить
Пожаловаться

согласие ребёнка то же нужно

Спросить
Пожаловаться

У меня родился ребёнок, отцовство не было установлено и ребёнка записали на мою фамилию. После, отцовство было установлено через суд. Сейчас я хочу поменять ребёнку фамилию со своей на фамилию отца. Согласия на это от отца ребёнка мне не получить, мы не поддерживаем связь вообще. В опеке мне сказали, что в таком случае мне только в суд обращаться по смене фамилии. Я решила тогда и себе сменить фамилию на фамилию отца ребёнка, тогда у нас будет одна фамилия. Как отнесётся в таком случае опека, если у матери и у отца ребёнка будет одна и та же фамилия? Тогда не нужно будет для опеки его согласие и в суд не нужно будет обращаться?

В браке родители были на разных фамилиях (К примеру: Иванов и Петрова) При рождении ребенка родители приняли решение о присвоении ребенку двойной фамилии (Иванов-Петров) По требованию органов ЗАГС мать сменила фамилию на двойную (Иванов-Петрова) и на этом основании ребенку была присвоено двойная фамилия (Иванов-Петров, то есть фамилия матери) После расторжения брака мать вернула себе первоначальную фамилию (Петрова). Обратилась в органы ЗАГС с заявлением на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка (изменить фамилию матери с Иванов-Петрова на Петрова). Органы ЗАГС отказали на том основании, что в этом случае фамилия ребенка не будет соответствовать фамилии ни одного из родителей. Мать обратилась в органы опеки на основании п.2 ст.59 СК с заявлением об изменении фамилии ребенку с Иванов-Петров на Петров. Органы опеки отказали, так как отец ребенка не дал согласие. Есть ли судебная практика по подобным случаям и судебные перспективы в защите интересов ребенка (разные фамилии в паспорте и свидетельстве о рождении создадут проблемы при пересечении границы и т. д.)

Моему сыну 14 лет. он на фамилии бывшего супруга. Мы в разводе 13 лет. Сын хочет изменить свою фамилия на мою (матери). для перемены фамилии требуется согласие обоих родителей. Бывший супруг. Конечно согласия не даст. Как изменить фамилию сыну? В судебном порядке, но это будет как исковое заявление или заявление? Подскажите пожалуйста какой документ мне нужно составить для суда. Заранее благодарю.

Муж хочет усыновть моего ребенка от первого брака. Бывший супруг, отец ребенка, не против. Ребенок, ему 15 лет, тоже не против, вот только не хочет менять свою старую фамилию на фамилию будущего отца. Возможно ли усыновление, если фамилия ребенка будет отличаться от фамилии родителей?

Для смены фамилии ребенка, необходимо нотариально заверенное согласие обоих родителей или достаточно того, от чью фамилию меняет ребенок.

Ситуация такая: родители развелись и оба создали новые семьи. После брака остался ребенок 7 лет. У него фамилия отца. Мать вышла замуж, поменяла фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана ее старая фамилия. Затем отец решил поменять свою фамилию на фамилию новой жены. Правильны ли действия?

1.Отец меняет свою фамилию, получает новое свидетельство о рождении ребенка - например там будет отец Иванов (новая фамилия), мать Сидорова (старая фамилия), ребенок Сидоров (старая фамилия).

2.Затем мать идет снова менять свидетельство о рождении ребенка, так как у нее теперь новая фамилия. В новом свидетельстве о рожд. Уже будет отец Иванов (новая фамилия), мать Фролова (новая фамилия), ребенок Сидоров (старая фамилия).

3.Собирают документы в органы опеки и попечительства и меняют ребенку фамилию.

Или сначала мать должна получить свидетельство о рождении ребенка, в котором будет стоять ее новая фамилия, а потом только фамилию меняет отец. Ну и дальше ребенок.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок рождён в браке, но отцом ребёнка являлся не муж жены. Мать ребёнка носит фамилию мужа, при рождении ребёнок получил их общую фамилию. Я в судебном порядке доказал что являюсь отцом ребёнка (1,5 года). В ЗАГСе при смене свидетельства о рождении мне заявили что я имею право изменить только отчество ребёнка, а на изменение фамилии нужно согласие матери. Если мать ребёнка не даёт согласия, имеется ли возможность в каком либо порядке изменить фамилию ребёнка, ведь по сути у него фамилия ненастоящего отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение