Как найти мошенника (кредитная карта) или план действий?

• г. Пятигорск

Проблема у меня следующая: в далеком 2009 году брал в кредит два телефона в Альфа-Банке, получил положительный ответ, оформился, забрал телефоны и уехал радостный домой! При оформлении кредита получил конвертик, как сказал специалист банка, там пластиковая, пока просто кусок пластика, но спустя 3 платежа по кредиту, за телефоны, превращается в кредитную, автоматически активируется... а там уже ваше дело... хотите пользуйтесь, хотите не пользуйтесь. Взял конверт, не открывая его, вместе с документами на кредит положил в файлик и убрал в дальний ящик стола, как достаточно ценные документы! Выплачивал по кредиту вовремя, как и обещал год... вот долгожданный последний платеж... ура выплатил (мелочь но все равно ужасно обременительно, зарекся больше никогда не брать в кредит)... и тут первый сюрприз... платил строго по платежкам выданным банковским сотрудником... после выплат, где-то через месяц получаю смс, мол задолженность по кредиту 8 рублей: хотя перед последней выплатой специально позвонил в банк и убедился что сумма соответствует сумме в платежке... ну поматерился, мол насколько мелочный банк, даже какие-то 8 рублей левых накинул сверху (хотя если со всех по 8 рублей, то со всех за год набежит неплохая прибавка к новогодней премии), но не стал ругаться, тратить нервы пошел и положил на счет банка 10 рублей. Все с кредитом покончено! Ура! Проходит, чтобы не соврать еще около года (итого с момента оформления около двух лет), я давным давно забыл про кредит, про выплаты, а бумаги (вместе с конвертом) по кредиту с платежками (мало ли что) во время уборок, перестановок, перекладывал с места на место, не придавая этому значения! И вот буквально сегодня получаю смс: до 6 декабря вы должны внести платеж по кредитной карте в размере 1341 рубль, подпись Альфа-Банк... посмеялся... думаю ага, так я вам и поверил, развод как сейчас часто бывает... потом вспоминаю, что очень то похоже и на правду, карта была, хоть и не пользовался, мало того как получил конверт, даже его не открывал! Звоню в call-центр, говорят, все правильно, у вас были списания с карты 18,19,20,24 октября, на общую сумму 16300 руб, думаю зашибись и чего теперь, звоню жене, говорит что видела недавно файлик с документами а щас найти не может (при переезде на другую квартиру исчез, нет ничего, не договора на кредит, не конвертика, ничего, только одна платежка за кредит). Думаю, класс! Не сверх большие деньги, но ребенку на новую коляску бы хватило: ( (Еду в полицию нашу доблестную, еле-еле попал в отделение (куча вопросов, куда?, зачем?, к кому?)... попал... молодой лейтенант на входе выслушивает суть дела, мол утеряна, сняты деньги не мной, помогите!... его ответ меня уже начинает настораживать... так а че ты к нам пришел?... объяснил повторно, популярно, мол преступление, с моей карты посторонний человек снял мои (кредитные) деньги без моего ведома... ага...вроде понял... пошел за листом и ручкой... написали заявление... (ускорюсь излагать этот дурдом российский)... опросили.. причем с наездом, мол ты или жена сняли и такие дадельные пришли что-то требовать... ну да бог с ними... посмотрел на всю эту СИСТЕМУ и понял что гиблое дело, хотя порядок действий даже мне инженеру (хоть и с серьезной вышкой за плечами) понятен... запрос в банк, по относительно свежим следам, банк выясняет с какого банкомата сняты деньги, делает запрос в этот банк, просматривают видео с банкомата, откуда сняты были деньги (если видео за давностью не удалено, как выяснил хранится от двух недель до месяца, так что шанец хоть и маленький но есть)... опа вот он, фото есть уже гораздо легче, городок маленький покажи мне фото, уверен дал бы наводку на человека в течении дня! Но это же полицейские российские, робокопы не доделанные (ненависть к подобным сотрудникам, дармоедам, бездельникам накопленная на дорогах за рулем и так по рассказам), сорри за лирику! Понял что каши не сваришь, начал сам узнавать что да как. Карту естественно сразу заблокировал (хотя как оказалось там уже снимать было нечего, 600 р осталось). Потом решил взять счет-выписку, зарегил альфа-клик, типа мобильного банка в сбере. Распечатал выписку, снятие происходило с банкоматов УралСиб банка, благо есть знакомые, нашлись и в УралСибе, еду туда, дабы просить видео пока срок не пришел к его стиранию, помогли конечно сильно, но по делу безрезультатно... оказывается там где происходило снятие денег нет банкоматов УралСиба и соответственно не будет и видео, а собственно говоря Альфа-банк и счет выписка не дала точного адреса банкоматов, были указаны только город и банк к которому принадлежали банкоматы. Все, на этом мое расследование закончилось, Альфа-банк никаких данных больше не дает, ориентировочно откуда снимались деньги я нашел, ну а толку, там совсем не знакомые мне банки, вообщем не в моих уже силах, полиция тоже тянет до последнего... Вообще единственная надежда на вас, что мне делать, к кому обращаться, кому писать, звонить, вообщем план действий, законны ли действия банка (когда они мне в конверте, без моей заявки на нее выдавали кредитку, я так понимаю сразу с паролем), как поторопить полицию (чесно говоря хочется просто облить ее бензином и как в песне у Ногано про Пальчикова, спалить к чертовой матери) ? Помогите плиз, буду очень признателен! Заранее спасибо, извините за некую комичность моего письма-это нервное!

Ответы на вопрос (2):

Артем! По вашему заявлению в полицию проводилась проверка? какое было принято решение: об отказе в возбуждении уголовного дела или все-таки возбудили? В зависимости от ответа, получите консультацию. Адвокат 45-95-91 Ставрополь

Такие случаи происходят регулярно, из-за несовершенства безопасности структур банка. Дорожа своей репутацией, банки стараются отделаться от таких клиентов, путем отписок и неправильных ссылок на закон.Полиция не будет разбираться и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в банк с письменной претензией, со ссылкой на статьи ФЗ "О национальной платежной системы", если понадобится помощь в составлении претензии и дальнейшего сопровождения обращайтесь, ознакомьтесь с нашим сайтом, раздел мошенничество. Такие вопросы можно решить только в суде.Обращайтесь.

Ответчик банк. Подробнее здесь http://zashhitaprav.ru/