Как правильно решить вопрос с ипотекой и другими кредитами при банкротстве, чтобы не потерять дом?

• г. Волгоград

Имею ипотеку от банка, есть ещё кредиты. Собираюсь банкротиться. Задолженности пока ещё нет. Мама имеет возможность погасить ипотеку. Как сделать правильно всё,чтобы Не опротестовали в последствие и не забрали дом 114 кв. м банки. Может на маму дом оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег.

Вы правильно решили перед банкротством закрыть ипотеку, но переписывать дом не спешите так как сделку могут признать недействительной. Вы можете составить договор купли-продажи доли квартиры соразмерно стоимости погашенной мамой ипотеки, деньги по ипотеке в банк пусть мама вносит лично, чтобы у нее на руках осталась квитанция, договор необходимо будет подписать этим же днем что и гашение ипотеки в договоре подробно расписать каким образом производилась оплата доли дома. Более подробная консультация по вашему вопросу платная, так как необходимо дополнительно задавать вам вопросы, чтобы корректно ответить на поставленные вами вопросы. Для более подробной консультации вы можете обратиться к любому юристу на нашем сайте.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Мама задолжала Банку деньги. Банк обратился в суд, указав неверную сумму задолженности. С мамы высчитывают 2 организации: Банк и пристав. Как маме поступить, чтобы высчеты происходили не более 50% , и чтобы Банк не высчитал более той суммы, которую мама должна Банку. Спасибо за ответ.

Есть ипотека и другой кредит. Банки разные. Подали в суд. С банком, где ипотека, договорились продать квартиру и погасить ипотеку. Но есть ещё другой кредит. Этот банк, где кредит, может арестовать квартиру по суду, если есть ипотека другого банка?

Здравствуйте! Имеется 2 кредита в одном банке: ипотека (которая обслуживается без просрочек) и кредит на бизнес, который обслуживать нет возможности. Банк грозит подать в суд на банкротство. Я так понимаю, возможность обслуживать ипотеку далее пропадает. Через какое время блокируются все счета с момента подачи банком иска? Остаток по ипотеке не очень большой (по графику 2 года), как-то можно затянуть процесс, чтобы все-таки успеть погасить ипотеку хотя бы за год... Сможем ли мы вывести дом из залога после погашения ипотеки? Банк может этому препятствовать (напомню второй беззалоговый кредит на бизнес брали в том же банке)? Может ли суд обратить взыскание на дом (единственное жилье) после погашения ипотеки?

У Банка отозвана лицензия, задолженность по кредиту выставлена на торги. Может ли банк, выкупивший мой кредит изменить (повысить) ставку по кредиту или сократить срок погашения кредита? Если кредит будет продан по цене меньшей остатка задолженности, то какую сумму новому банку я должна погасить? Заранее спасибо!

У моей мамы ипотека я являюсь созаемщиком, квартира оформленна на маму у меня есть маткапитал, как нам правильно оформить документы, чтоб погасить ипотеку.

У меня кредит в одном банке 1.000.000, в другом банке квартира в ипотеке (сумма ипотеки 400.000 р) ипотеку я плачю по договору, а кредит в друглм банке нет возможности оплачивать. Может ли банк в котором у меня 1.000.000 р. выкупить закладную у банка, где ипотека и забрать у меня квартиру?

У меня ипотека и кредит взяты в одном банке. Сейчас материальные сложности, средства есть только на выплату ипотеки в полном объеме, и часть на кредит. Но банк средства оплаченные за ипотеку, частично забирает на недоплаченный платеж по кредиту, в следствии чего образуется задолженность по ипотеке. Законны ли действия банка? Можно ли в судебном порядке прекратить такие действия и попросить реструктуризацию по кредиту (в реструктуризации банк отказал), что бы в случае задолженности по кредиту не страдали платежи по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама взяла кредит в банке и гасила пенсией. Пенсия шла на открытый счёт матери в этом банке и со счёта списывали за кредит. Банк обанкротился на счёте лежит пенсия мамы. Ходили в сбербанк по страховкам вкладов сказали надо погасить кредит потом отдадут вклад или пойти в тот банк поговорить чтобы погасить теми деньгами по устраивавшим им процентам погасить кредит эта закона или нет. Подскажите пожалуйста если есть возможность забрать деньги или погасить.

Спасибо!

Разъясните, пжл, правомочность действий Банка "КредитЕвропаБанк".

у моего, умершего 1.1.2016 г., был кредит в банке. До смерти он оформил Доверенность (нотариально заверенную) чтобы мама представляла его интересы в банках и др.учреждениях, доверенность действительна 3 года. При жизни он по дарственной передал свою квартиру маме и еще при жизни она вступила в наследство. Сейчас, по-скольку маме очень тяжело ездить в банк и платить кредит мы решили досрочно его погасить. Банк сообщил, что она не может этого сделать, т.к. доверенность действовала только при жизни брата (но этого нигде не указано и в др. заведениях у нас с этим проблем не было). Банк нам сообщил, что мама должна сначала вступить в наследство и потом она сможет досрочно погасить кредит. Но, по-скольку, квартира уже в ее собственности, а больше наследовать нечего, кроме долгов, мы не хотим этого делать. Однако, кредит нужно как то погасить. Подскажите, пжл, правомерны ли действия банка? Я сестра, я не наследница, а маме много лет. Может так оказаться, что вообще некому будет выплачивать этот кредит. Посоветуйте, как лучше поступить. Спасибо. Телефон мамы: Татьяна, 8-916-474-95-02

Банк не дает погасить ипотеку (в ВТБ) досрочно из-за просрочки по другому кредиту (тоже в ВТБ).

По ипотеке у меня задолженности нет, по кредиту есть.

В банке говорят, что все платежи в первую очередь они направляют на погашение задолженности.

Могу ли я погасить именно ипотеку, а потом уже гасить задолженность по потреб. Кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение