Военному угрожает уголовное дело из-за задолженности по кредиту - совет нужен!

• г. Краснодар

Нужен совет. Помогите пожалуйста 🙏

Пять месяцев назад мой брат взял кредит в МФО. Потом возникли очень тяжелые материальные трудности. Внес один раз 1500. А сумма займа 15 тыс. Платить не отказывался. Он военнослужащий. Сотрудники МФО написали заявление в военную полицию. И в полиции ему сказали что если он не найдет 30 тыс в течение трех дней, то будет военный суд. Тоесть будет уголовное дело. На вопрос: я ведь внес немного денег, они ответили что это военный суд и тут такого нету. Будет уголовное дело и тебя уволят из армии.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В связи с чем будет уголовное дело? В данном случае может быть только иск о взыскании денежных средств по кредиту, но никакой уголовной и административной ответственности нет, если только не будет доказано, что изначально ваш брат не планировал отдать деньги.

В настоящее время нужно приостановить начисление процентов по кредиту либо путем погашения данного кредита, либо путем просьбы реструктуризировать задолженность в МФО (что они вряд ли захотят делать).

Сегодня в Военной полиции сказали что то что он внес немного денег в счет погашения кредита это не имеет никакого значения. И сказали что будет уголовное дело. Брат не отказывается от долга. Но они сказали что МФО пошли через военную полицию и тут будет уголовное дело и его уволят из армии.

Уголовного дела не будет! Это гражданско-правовые отношения и в его действиях нет состава преступления. Пусть хоть в ГЕНШТАБ обращаются. Преступления нет и никто его не уволит.