Как защитить свой земельный участок от тени соседнего дома и доказать негативное воздействие на растения

• г. Иваново

У меня есть земельный участок в СНТ. Сосед на соседнем участке построил дом, в два этажа, примерно 6.5 м. в высоту, с нарушением СНиП. (От моего забора до дома расстояние меньше 3 метров. 1.3 м.) Этот дом затеняет пол моего участка. Что мне нужно делать, куда обратиться, и как доказать, что из-за тени от дома моего соседа у меня на участке плохо растут или вообще не растут овощи, ягоды?

Ответы на вопрос (1):

Я бы с удовольствием предложила свои услуги по ведению дела в суде, но к сожалению затраты на доказывание (экспертизу) такие, что лучше все, что у Вас не уродилось докупить.

Теперь по существу. Однозначно, затенение участка-это нарушение Вашего права. Но иск о сносе дома удовлетворен не будет, т.к. суд учтет "степень" нарушения прав и истца (не растут растения) и ответчика (да, виноват, но построил, потому, что нужно было как то решать жилищный вопрос.)

В Вашем случае теоретически можно предъявить иск о возмещении убытков, но нужно будет доказать их размер-провести экспертизу с привлечением строителя и агронома, которые бы подтвердили, что затенение привело к снижению урожайности. Если про строителя и затененность я не сомневаюсь, что посчитать убытки от урожайности, если и возможно, то точно такие расчеты будут дорогими.

Если в дальнейшем возникнет УГРОЗА нарушения права (например соседи соберутся строить баню рядом с Вашим забором-приходите в коллегию №7 к Татьяне Владимировне или Татьяне Ивановне. 8-903-888-22-53