Права сирота - Как получить жилье и другие льготы?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста... Ситуация следующая: в 16 лет попала в детский дом, т.к. лишили мать родительских прав (отца нет, семья была не благополучная), пожив примерно одну неделю в детском доме я сбежала от туда, начала работать, жила у друзей-никто меня не искал, прошло время я выросла, сейчас мне уже 28 лет, мои брат и сестра получили по квартире как сироты... Я тоже решила обратится в тот детский дом где была, но мне там сказали, что меня там даже и не оформляли и я там не числилась и не числюсь, сказали, что ничего мне не светит... Скажите положено ли мне квартира как сироте и все остальные пособия?-ведь я была тогда ребенком и не понимала ничего... И если мне что то полагается, то что мне делать, куда обращаться, какие документы собирать? И каким законом руководствоваться? Заранее спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Постановка на жилищный учет осуществляется до 23 лет.

После 23, только в судебном порядке.

Если Вы докажете, что у Вас были веские основания невозможности вовремя обратиться для постановки, то Вас поставят.