Как получить жилье как сироте после отказа от администрации в предоставлении аварийного жилья?

• г. Чусовой

У меня сложилась такая ситуация. Я удилась с администрацией по поводу предоставления жилья, т к наше аварийное. По аварийному жилью нам ничего не дают, говорят нет жилья. Могу ли я получить жилье другим способом?

Нас в семье было трое: я,сестра и брат. Наша мама умерла в 1993 году, мне тогда было 4 года, сестре 2,а брату 6,через три года отца лишили родительских прав. Нас под опеку взяла бабушка. В 2009 году она умерла. Отец тоже умер 2 года назад. Моей сестре, когда ей было 22 года, дали квартиру, как сироте в Чусовом, мне на тот момент было 24 года и я была замужем. И в опеке сказали, что мне не положена квартира, т к я замужем и мне уже 24 года, а жилье можно получить только до 23 лет. Мне даже никто не сказал, что я должна обратиться с заявлением по поводу предоставления жилья и теперь я живу в аварийном доме уже с тремя детьми, хотя могла жить в благоустроенной квартире. Я знаю что вышел закон, в котором говорится, что дети-сироты могут получить жилье независимо от возраста, ведь прошло всего 3 года. Могу ли я получить жилье, как сирота. Если сейчас мне 26 лет и я замужем?

07:37:35

Ответы на вопрос (1):

Я не знаю, о каком законе вы говорите, но закон вот такой:

ГлавнаяДокументыСтатья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений статьи 8 распространяется на правоотношения, возникшие до 1 января 2013 года, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: В мае 2005 года умерла мама и я как старший брат взял свою сестру в опеку. Нам по наследству досталась квартира в доме, который в 2006 году признали непригодным для жилья. На тот момент сестре было 14 лет. Сейчас я захотел попробывать выбить сестре отдельную квартиру. В мае прошлого года мы написали письмо в органы опеки на предоставление жилья, но нам отказали. Ссылаясь на то, что за сестрой уже есть жилье, а то что оно не пригодно для жилья они сказали обращаться в органы местного самоуправления.

У меня несовершеннолетняя сестра, я ее опекун. Мама умерла в 2008 году, отчима лишили родительских прав в 2011. Есть однокомнатная не приватизированная квартира. Где зарегистрированы Я-1990 года рождения, брат (тоже сирота но совершеннолетний)-1994 года рождения и сестра - 1999 года рождения, на данный момент сестра живет со мной в квартире мужа. Брат получил квартиру как сирота пол года назад. Могу ли я продать квартиру где мы все зарегистрированы? Как быть с не совершеннолетней? Получит ли она квартиру как сирота?

У меня такая ситуация, мама умерла 22 года назад, мне было 13 лет, у нас была 4 комнатная приватизированная квартира, отец продал эту квартиру, купил себе, сестре и брату, меня отправил жить к бабушке, но родительских прав его не лишали, сейчас квартиру бабушки продала моя тетя, сестра мамы, у меня двое детей, нет жилья, отец оставил меня одну без жилья, что мне делать? Ведь наследство от мамы у меня же тоже должно быть? Просто я в него не вступила, была маленькая.

У меня такой вопрос. Я полная сирота (родители лишены родительских прав) жилья от них не досталось (они его снимали). Моим опекуном была моя бабушка. В семье нас было трое, я и 2 брата. Под опекой была я и старший брат, младший брат отделом опеки и попечительства был отправлен в детский дом. Я знаю что мне положено отдельное жилье, но обратившись в Администрацию своего села получила отказ, на основании того что по месту прописки (прописана у бабушки) мне выдано свидетельство на право собственности 1/4 части квартиры. Потому, что дом в котором я жила был признан аварийным и на каждого кто был прописан в нем было выдано свидетельство на получение нового жилья (2009 год) в сумме 304 тыс. рублей на четверых получилось 1 млн. 200 тыс. руб. Бабушка приобрела на эту сумму 3-х комнатную квартиру, площадью 80 кв.м. На тот момент мне было 17 лет. Бабушка всегда жила там одна. Я, как и мой брат снимаем жилье (у обоих есть семья), младший брат пока в детском доме. Получается, что всем троим в отдельном жилье откажут? Знаю, что сейчас вышел закон о том, что термин закрепленное жилье отменен! Имеем ли мы право на отдельные квартиры?

Сироте выдали жилье, очень холодную неблагоустроенную квартиру. В договоре найма было прописано наличие благоустройства. По факту - благоустройство отсутствует. Воду и уголь необходимо доставлять на второй этаж. Дом старый, первой половины 20 в. постройки. На момент предоставления жилья сирота была беременной. Специалисты опеки предупредили, что без наличия жилья она будет лишена родительских прав. Однако другим сиротам благоустроенное жилье было выдано. Ситуация была безвыходной и она согласилась на это жильё, не вникнув в суть договора. Подскажите, пожалуйста, как оспорить условия договора в части благоустройства жилья. И реально ли получение благоустроенной квартиры, причитающейся по закону? Спасибо!

Мне 21 год, моей сестре 23 года. Сестра замужем, есть ребенок (1 год), ждет второго. Родители наши лишены родительских прав. Собственного жилья нет ни у нее ни у меня. Опекала нас бабушка, она умерла год назад, оставила после себя квартиру, которая по наследству перешла отцу (ее сын), лишенному прав. Я и моя сестра прописаны в этой квартире. Данная квартира по постановлению местной администрации была закреплена за мной и сестрой. Эта квартира кооперативная, сейчас по решению суда, собственник этой кв-отец. На учет в органах опеки, для получения жилья, мы не вставали. Можем ли мы получить квартиру от государства? Ведь сейчас по сути поменялся собственник квартиры, а мы в ней никто. Может ли моя сестра получить хоть какое то жилье, ей 23 года сейчас? Спасибо за ответ.

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Моя мама опекун ребенка 15 лет, он сирота. Мама сироты имела 1\3 в нашей квартире. После смерти все трое её детей унаследовали 1\9 часть квартиры, в том числе и опекун моей мамы имеет 1\9 часть в квартире. (другие двое детей живут с другими бабушками) Когда ребёнку исполнится 18 лет, ему государство должно дать квартиру. В опеке сказали: у него есть 1\9 часть, то ему ничего не положено. Можно как то отказаться ребенку от своей части (1\9) или каким то другим способом получить квартиру так как он сирота?

Если я приватизирую квартиру могу ли я продать квартиру где мы все зарегистрированы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня несовершеннолетняя сестра, я ее опекун. Мама умерла в 2008 году, отчима лишили родительских прав в 2011. Есть однокомнатная не приватизированная квартира. Где зарегистрированы Я-1990 года рождения, брат (тоже сирота но совершеннолетний)-1994 года рождения и сестра - 1999 года рождения, на данный момент сестра живет со мной в квартире мужа. Брат получил квартиру как сирота пол года назад. Если я приватизирую квартиру могу ли япродать квартиру где мы все зарегистрированы? Как быть с не совершеннолетней? Слышала что при продаже у не совершеннолетней должна быть уже доля, но получит ли она при этом квартиру как сирота?

У меня вопрос по аварийному жилью. С 2020 года изменён закон о предоставлении денежной компенсации место аварийного жилья. Если жильё было приобретено до того, как его признали аварийным, то положена компенсация в размере рыночной стоимости. А если приобретено уже аварийное жильё, то в законе указано так: Те, кто приобрел квартиры в доме, ранее уже признанном аварийным, то они имеют право на выплату возмещения в размере, не превышающим затраты на приобретение этого жилья. Более выгодно, когда выплачивают рыночную стоимость. А мне подарили уже аварийное жилье. В законе про подаренное жильё после того как его признали аварийным, ничего не сказано. Какую компенсацию мне ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение