Как получить жилье как сироте после отказа от администрации в предоставлении аварийного жилья?

• г. Чусовой

У меня сложилась такая ситуация. Я удилась с администрацией по поводу предоставления жилья, т к наше аварийное. По аварийному жилью нам ничего не дают, говорят нет жилья. Могу ли я получить жилье другим способом?

Нас в семье было трое: я,сестра и брат. Наша мама умерла в 1993 году, мне тогда было 4 года, сестре 2,а брату 6,через три года отца лишили родительских прав. Нас под опеку взяла бабушка. В 2009 году она умерла. Отец тоже умер 2 года назад. Моей сестре, когда ей было 22 года, дали квартиру, как сироте в Чусовом, мне на тот момент было 24 года и я была замужем. И в опеке сказали, что мне не положена квартира, т к я замужем и мне уже 24 года, а жилье можно получить только до 23 лет. Мне даже никто не сказал, что я должна обратиться с заявлением по поводу предоставления жилья и теперь я живу в аварийном доме уже с тремя детьми, хотя могла жить в благоустроенной квартире. Я знаю что вышел закон, в котором говорится, что дети-сироты могут получить жилье независимо от возраста, ведь прошло всего 3 года. Могу ли я получить жилье, как сирота. Если сейчас мне 26 лет и я замужем?

Ответы на вопрос (1):

Я не знаю, о каком законе вы говорите, но закон вот такой:

ГлавнаяДокументыСтатья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений статьи 8 распространяется на правоотношения, возникшие до 1 января 2013 года, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)