Проблемы с назначением пенсии в России - рассказ о случае с гражданкой находящейся за границей

• г. Саратов

Моей сестре в мае этого года исполнилось 55 лет мы обратились в пенсионный фонд для назначения ей пенсии. Говорю мы,т к сестра, являясь гражданкой России в настоящее время с семьёй находится в Узбекистане. Там она не гражданка, нет вида на жительство, а просто живёт с мужем временно, т к он там работает, у неё маленький ребёнок и она не может сейчас приехать являюсь её доверенным лицом. Все документы которые требовали мы подали. На пенсию она выбрала года проживания в Таджикской республике при СССРи работая там. Предоставила от туда все справки с переводами на русский, все завершено, все как необходимо. В пенсионом сказали, что придётся подождать около 3 х мес, пока они сделают запрос туда. Прошло уже 4 месяца, у них ничего не готово, говорят, что будут делать запрос ещё по поводу двойного гражданства, и может откажутся в назначении пенсии, если окажется что оно есть. На пенсию сестра подавала только здесь, являясь гражданкой России и достигнув соответственного возроста. Правы ли они и что нам делать дальше? Пожалуйста ответьте. Я много слышала, что с нашим Пенсионным многие даже судились.

Ответы на вопрос (1):

Откажутся в назначении пенсии или нет, это уже дело времени.

Однако имеются случаи, когда пенсионер оформлял пенсию и там и здесь.

Видимо поэтому даётся запрос по поводу двойного гражданства.