Прошу указать медицинские и другие показания для бесплатного предоставления транспортного средства (автомобиля) участнику ВОВ

• г. Москва

Прошу указать медицинские и другие показания для бесплатного предоставления транспортного средства (автомобиля) участнику ВОВ, инвалиду, коренному москвичу со ссылками на нормативно-законодательные документы.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 14 ФЗ РФ «О ветеранах» определены меры социальной защиты инвалидов войны.

Инвалидам войны предоставляются следующие права и льготы:

19) при наличии медицинских показаний (инвалидам войны I группы по зрению или без обеих рук - без медицинских показаний) бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортных средств, тип которых и срок пользования которыми устанавливаются Правительством Российской Федерации. При наличии противопоказаний к вождению транспортного средства инвалиду войны предоставляется право передать управление указанным транспортным средством другому лицу, проживающему с данным инвалидом в одном населенном пункте. При необходимости инвалиду войны могут быть бесплатно выделены вместо автомобиля лошадь с упряжью и соответствующее гужевое транспортное средство;

20) выданное бесплатно инвалиду войны транспортное средство в случае его смерти может быть передано другому инвалиду, имеющему право на обеспечение транспортным средством, на условиях и в порядке, которые определяются субъектом Российской Федерации;

21) выплата инвалидам войны, имеющим соответствующие медицинские показания на бесплатное получение транспортного средства, по их желанию ежегодной денежной компенсации на транспортное обслуживание вместо получения транспортных средств в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации;

22) выплата инвалидам войны, получившим транспортные средства бесплатно или приобретшим их на льготных условиях, а также инвалидам войны I и II групп, приобретшим транспортные средства за полную стоимость, денежной компенсации за бензин, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и запасные части к ним в порядке и размерах, которые определяются субъектами Российской Федерации;

Во исполнение Федерального закона "О ветеранах" Правительство Российской Федерации постановлением от 14.03.1995 № 244 Об изменении марки автомобиля, предназначенного для выдачи инвалидам бесплатно» установило, что для обеспечения инвалидов, имеющих в соответствии с действующим законодательством право на бесплатное получение автомобиля, используются, учитывая прекращение производства автомобилей марки "Запорожец", автомобили марки "Ока" и "Таврия", выдаваемые сроком на семь лет.

Рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации использовать для обеспечения инвалидов также автомобили других марок, исходя из своих финансовых возможностей, состояния дорожно-транспортных коммуникаций, наличия сети технического обслуживания автомобилей.