Прошу указать медицинские и другие показания для бесплатного предоставления транспортного средства (автомобиля) участнику ВОВ

• г. Москва

Прошу указать медицинские и другие показания для бесплатного предоставления транспортного средства (автомобиля) участнику ВОВ, инвалиду, коренному москвичу со ссылками на нормативно-законодательные документы.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 14 ФЗ РФ «О ветеранах» определены меры социальной защиты инвалидов войны.

Инвалидам войны предоставляются следующие права и льготы:

19) при наличии медицинских показаний (инвалидам войны I группы по зрению или без обеих рук - без медицинских показаний) бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортных средств, тип которых и срок пользования которыми устанавливаются Правительством Российской Федерации. При наличии противопоказаний к вождению транспортного средства инвалиду войны предоставляется право передать управление указанным транспортным средством другому лицу, проживающему с данным инвалидом в одном населенном пункте. При необходимости инвалиду войны могут быть бесплатно выделены вместо автомобиля лошадь с упряжью и соответствующее гужевое транспортное средство;

20) выданное бесплатно инвалиду войны транспортное средство в случае его смерти может быть передано другому инвалиду, имеющему право на обеспечение транспортным средством, на условиях и в порядке, которые определяются субъектом Российской Федерации;

21) выплата инвалидам войны, имеющим соответствующие медицинские показания на бесплатное получение транспортного средства, по их желанию ежегодной денежной компенсации на транспортное обслуживание вместо получения транспортных средств в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации;

22) выплата инвалидам войны, получившим транспортные средства бесплатно или приобретшим их на льготных условиях, а также инвалидам войны I и II групп, приобретшим транспортные средства за полную стоимость, денежной компенсации за бензин, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и запасные части к ним в порядке и размерах, которые определяются субъектами Российской Федерации;

Во исполнение Федерального закона "О ветеранах" Правительство Российской Федерации постановлением от 14.03.1995 № 244 Об изменении марки автомобиля, предназначенного для выдачи инвалидам бесплатно» установило, что для обеспечения инвалидов, имеющих в соответствии с действующим законодательством право на бесплатное получение автомобиля, используются, учитывая прекращение производства автомобилей марки "Запорожец", автомобили марки "Ока" и "Таврия", выдаваемые сроком на семь лет.

Рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации использовать для обеспечения инвалидов также автомобили других марок, исходя из своих финансовых возможностей, состояния дорожно-транспортных коммуникаций, наличия сети технического обслуживания автомобилей.

Спросить
Пожаловаться

Брат инвалид по слуху он носит слуховой аппарат, он хочет получать водительскую медицинскую справку и есть ли разрешение на вождение автомобиля, если инвалид носит слуховой аппарат?

Д.А. Медведев подписал указ на медицинские показания Раздел V «Медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для компенсации потери слуха» содержит пункт 17: «Болезни уха и сосцевидного отростка, снижающие слух ниже разрешенного уровня, при условии улучшения слуха с использованием технических средств реабилитации (слуховой аппарат, речевой процессор) до разрешенного уровня».

Кредитной организации оказана услуга по перевозке залогового транспортного средста из пункта А в пункт В. Услуга оформлена поставщиком как эвакуация автомобиля. Организация запросила у поставщика услуги предоставить транспортную накладную на перевозку данного автомобиля и получила отказ от поставщика, который ссылается на то, что их вид деятельности по ОКВЭД 50.20.3 Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств не предусматривает перевозку грузов. На какой законодательный документ необходимо сослаться для предъявления требования о предоставлении транспортной накладной?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Я являюсь ветераном ВОВ. Будет ли касаться закон об отмене льгот ветеранов ВОВ в части бесплатного получения транспортного средста (автомобиля)?.

Дополнительная информация. Мною уже оформлены соответствующие документы и меня поставили на очередь для получения автомобиля.

С уважением.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос (спрашиваю повторно!).

Я являюсь ветераном ВОВ.

Будет ли касаться закон об отмене льгот ветеранов ВОВ в части бесплатного получения транспортного средста (автомобиля)?.

Дополнительная информация. Мною уже оформлены соответствующие документы и меня поставили на очередь для получения автомобиля.

С уважением.

Правомерно ли создание врачебной комиссии о предоставлении транспортного средства ветерану и инвалиду ВОВ, когда подобные гарантии прописаны в Федеральном законе "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ? И правомерен ли отказ в предоставлении транспортного средства ветерану и инвалиду 2 группы ВОВ, если врачебная комиссия признала его не нуждающимся в наличии транспортного средства?

Заранее благодарен.

В штате организации имеется медицинский работник, который проводит медицинские осмотры водителей. Вправе ли эта организация оказывать услуги другим организациям по проведению медицинских осмотров водителей на основании договора оказания услуг? Также обстоит дело и с механиками, вправе ли организация в штате которой находятся механики оказывать услуги другим организациям по проведению ежедневного технического осмотра транспортного средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Юрий, я-москвич. Сегодня шел по Арбату, захотел по маленькой нужде, но в кафе на Новом Арбате мне, коренному москвичу, отказали впосещении туалета, если я не являюсь посетителем кафе (туалет только для гостей заведения). Правомерно ли это?

Москвичу больше 70 лет, может ли он на личном автомобиле сопровождать жену в медицинское учреждение для периодических перевязок после онкологической операции. Что указать в пропуске при возможности сопровождения?

Какая пенсия положена коренному москвичу в 3 поколении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение