Возможно ли оформить пенсию на себя, если проживаю с матерью и сестрой-больной?

• г. Назрань

Скажите пожалуйста. Могу ли я оформить пенсию на себя? Я с 1959 года 06.12. Живу с матерью. Она с 1930 года. И сестра 1957 года. Которая болеет шизофренией. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, можете оформить доверенность на получение пенсии. Либо признать лицо недееспособным и стать его опекуном.

Доверенность составляется в произвольной форме и в нём указываются следующие сведения:

место написания;

число составления;

имена, фамилии и место жительства лиц, одним из которых был выдан документ, а вторым получен.

Любая доверенность со дня оформления может действовать 3 года (не более). Если срок действия документа не указан, то он действует в течение 1 года. Документ, в котором отсутствует дата составления, признаётся недействительным.

Получение пенсии по доверенности, которая оформлена на срок, превышающий 1 год, возможно только при ежегодном подтверждении получателем факта его регистрации по месту получения вышеуказанных выплат (п.6 ст. 18. ФЗ).

После составления документа его необходимо заверить у нотариуса или представителя органа исполнительной власти (в случае отсутствия нотариуса).

Руководителем этого органа выдаётся разрешение, на основании которого совершаются нотариальные действия.

Так же вам можно обращаться в суд с заявлением и признавать сестру или маму недееспособной (в зависимости на чью пенсию рассчитываете)

Затем вас назначат её опекуном и будете получать пенсию без доверенности, как опекун.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Могу ли я выйти досрочно на пенсию? В первом моем обращении. Я не правильно сформулировал свой вопрос. Спасибо.

Здравствуйте. К сожалению оснований для назначения досрочной пенсии из ваших вопросов не усматривается. Кто имеет на нее право указаны в ст. 30 и 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"