Нетрезвый водитель на скутере лишает права тракториста-машиниста - какое наказание грозит и как повлиять на него?
199₽ VIP

• г. Москва

Ехал на небольшом скутере в состоянии алкогольного опьянения (показания прибора 0,722 мг/л) по дороге с низкой интенсивностью движения. Поехал отвозить мусор (мешок с мусором был в руке), путь до мусорных баков – 50 метров, то есть намерений ехать куда-то далеко у меня не было. Успел только выехать на проезжую часть и сразу съехал с нее. Фактически, в этой поездке я, как водитель транспортного средства, никакой реальной угрозы ни для кого не представлял.

Никаких документов сотрудникам полиции не предоставлял, протоколы составлены с моих слов. Протоколы о езде в нетрезвом состоянии и езде без шлема. Содержание копий протоколов, переданных мне сотрудниками полиции, прочитать невозможно.

Скутер был мне подарен, документов на него у меня никогда не было, ни производитель, ни название модели на скутере не указаны. Сотрудники полиции записали объем двигателя транспортного средства «на глаз».

У меня около 20 лет водительского стажа. За все время 1 штраф за непристегнутый ремень и 1 штраф за ближний свет.

Добираюсь до работы на собственной машине (около 20 км. от дома). На то, чтобы добираться без автомобиля потребуется примерно 1 час 20 минут в один конец (на час дольше чем сейчас). Работаю 2 через 2 по 12 часов за смену, поэтому работа + дорога будут занимать почти 15 часов, то есть лишение прав создает серьезные проблемы для работы на текущем месте.

В суд я вызван в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности статья 12.8 часть 1 КРФобАП. Извещения о заседании суда на мой адрес не приходило. Пришло сообщение на телефон о дате и времени суда.

Какое наказание мне грозит? Какой возможный диапазон наказаний (от самого легкого до самого тяжелого) и каковы мои шансы на существенное снижение наказания?

Помимо водительских прав категории В, С у меня есть права тракториста-машиниста. Лишат ли меня прав тракториста-машиниста? Они необходимы мне для выполнения работы (я работаю в должности водитель погрузчика)..

Ответы на вопрос (2):

Т.к. за последний год не было факта привлечения по статье за управление в состоянии опьянения или отказ от мед. освидетельствования, то грозит адм. ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде штрафа 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет на усмотрение суда. Лишат права управления всеми транспортными средствами. Именно такую санкцию предусматривает данная статья, т.к. Вы управляли ТС, на которое требуется категория. В этом случае применяется санкция в виде лишения права управления всеми транспортными средствами: и на мопед, и на авто, и на трактор. Вопрос необходимости не будет учитываться судом. Санкция безальтернативная - штраф c лишением: только срок колеблется от 1,5 до 2 лет.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сожалею...

Тут единственный выход, что бы избежать штрафа и лишения прав, это не признавать вину и заявлять, что это не ВЫ были на скутере, а кто то другой назвался Вашим именем, ТАК КАК НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НИ ПРИ ВАС, НИ НА СКУТЕР НЕ БЫЛО. ВЫ не виновны, следовательно и привлекать к ответственности не за что. Пускай доказывают, что это были именно ВЫ за рулем скутера.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.