Возможность и условия иска на денежную компенсацию при разводе и вероятность их присуждения судом при несогласии другой стороны

• г. Калининград

Можно ли при разводе в иске заявит только денежную компенсацию в размере 50%от оценки всего имущества, какие шансы что суд присудит деньги если вторая сторона не совсем согласна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если будете заниматься самодеятельностью, то никакого успеха не будет. Нужно сначала выработать правовую позицию, оценить перспективы. Это платно и это очевидно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, можно, но смотря, что за имущество. Законом не запрещено, за исключением:

Согласно ст. 8 Федерального закона № 135-ФЗ от 29.07.1998 г. «Об оценочной деятельности в РФ» (Закон) обязательной оценке подлежит имущество, которое поделит разделу при расторжении брака. Объектами оценки в этом случае могут выступать согласно ст. 5 Закона отдельные материальные объекты, их совокупность, права собственности и пр.

Семейным законодательством более очерчен данный круг вещей. Так, ст. 38 СК РФ установлено какое имущество может подлежать разделу при расторжении брака. Как правило, это любое совместно нажитое имущество с момента регистрации брака (движимые и недвижимые вещи, деньги, вклады и т.д.). Именно оно и может подлежать оценке, за исключением следующего:

полученное в период брака кем-либо из супругов в порядке наследования или дарения (т.е. по всем безвозмездным сделкам);

вещи индивидуального пользования;

исключительное право на результат интеллектуальной деятельности;

имущество, которое хоть и было приобретено в период существования брака, но супруги фактически не имели семейных отношений (по решению суда).

Спросить
Пожаловаться

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

Первая сторона подает иск о разделе совместного имущества, вторая сторона подает встречный иск о разделе долгов.

Есть ли разница когда второй стороне подавать иск - встречный иск одновременно с иском о разделе имущества первой стороны или можно подать потом просто иск? если потом - в течение какого времени после развода можно подавать иск о разделе долгов? Не ухудшит ли это ситуацию с точки зрения удовлетворения такого иска? Если имущество делится в натуре (иск подавала первая стороны), по встречному иску принимается положительное решение и присуждается денежная компенсация (в пользу второй стороны), но при этом у первой стороны денег нет - может ли это сказаться на разделе имущества (например, уменьшается доля)?

Если имущество (жилой дом не оформлен в собственность) и при разводе одна сторона оставляет его за собой, выплачивая другой стороне денежную компенсацию. Как в таком случае нотариально заверить соглашение о разделе имущества?

Делили при разводе имущество. Мне суд присудил денежную компенсацию, а б.мужу оставил автомобиль, который он без моего согласия переписал перед судом на своего отца, чтобы вывести из раздела. Сделку суд НЕ признал недействительной, но признал авто общим имуществом. Отец б.мужа заявил в суде, что у него есть деньги на компенсацию моей половины автомобиля, поэтому суд оставил автомобиль ему, а мне присудил компенсацию.

Но решение суда б.муж не собирается выполнять, долг передо мной не погашен уже 4 месяца. У б.мужа нет имущества, справка о зарплате левая с маленькой суммой. Как взыскать долг с отца б.мужа, если он был в суде соответчиком и заявлял о возможности с его стороны оплатить мне компенсацию (это написано в решении суда)?

Можно ли поделить однокомнатную квартиру попалам при разводе. Если на денежную компенсацию с его стороны я не согласна.

Каковы шансы выйграть дело в краевом суде (вторая инстанция), если при первичном рассмотрении (раздел имущества) одной стороне присуждена недвижемость, а другой-компенсация в размере половины стоимости этой недвижимости.

У меня такая ситуация: идет развод и раздел имущества, подал встречный иск, т.к. бывшая жена не указала некоторое имущество для раздела. Суд оставил иск без движения до устранения недочетов, указав уточнить требования и предоставить документы по оценке имущества. В браке мы жили в квартире моей бывшей супруги, большинство чеков на приобретенное имущество осталось у нее, провести оценку с экспертом не могу, она не пускает меня на порог. Изначально к встречному иску прилагались чеки, какие я смог восстановить, и указание, что я не могу провести реальную оценку всего имущества. В связи с чем у меня возникли следующие вопросы: обязательно ли указывать в иске только то имущество, на которое есть документы на руках? Имеет ли право суд отказать в рассмотрении встречного иска, если сумма иска подтверждена документами лишь частично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское право. Раздел совместно нажитого имущества.

Какой оценкой должен руководствоваться суд при удовлетворении иска при условиях:

1. Развод в мировом суде в декабре 2012 без имущественных споров.

2. Отчуждение совместно нажитого имущества ответчиком в феврале 2013.

3. Оценка имущества истца 27.11.13 (в самой оценке указано, что время экспозиции результатов оценки полгода)

4. Иск подан через 11 месяцев после результатов оценки, т.е в октябре 2015

5. Ответчиком произведена оценка имущества по состоянию на момент подачи иска, т.е на октябрь 2015. Данная оценка произведена в марте 2015 после начала хода судебного дела.

При разделе имущества суд определил большую часть имущества в пользу истца, а также выплатить денежную компенсацию в размере 1 млн. руб ответчику. Какие установлены законом сроки выплаты денежной компенсации?

Суд, во время раздела имущества, присудил компенсацию за превышение доли в совместно нажитом имуществе Можно ли подать заявления по ст.ст. 208 и 395 на денежную компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение