Возможность и условия иска на денежную компенсацию при разводе и вероятность их присуждения судом при несогласии другой стороны

• г. Калининград

Можно ли при разводе в иске заявит только денежную компенсацию в размере 50%от оценки всего имущества, какие шансы что суд присудит деньги если вторая сторона не совсем согласна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если будете заниматься самодеятельностью, то никакого успеха не будет. Нужно сначала выработать правовую позицию, оценить перспективы. Это платно и это очевидно.

Добрый день, можно, но смотря, что за имущество. Законом не запрещено, за исключением:

Согласно ст. 8 Федерального закона № 135-ФЗ от 29.07.1998 г. «Об оценочной деятельности в РФ» (Закон) обязательной оценке подлежит имущество, которое поделит разделу при расторжении брака. Объектами оценки в этом случае могут выступать согласно ст. 5 Закона отдельные материальные объекты, их совокупность, права собственности и пр.

Семейным законодательством более очерчен данный круг вещей. Так, ст. 38 СК РФ установлено какое имущество может подлежать разделу при расторжении брака. Как правило, это любое совместно нажитое имущество с момента регистрации брака (движимые и недвижимые вещи, деньги, вклады и т.д.). Именно оно и может подлежать оценке, за исключением следующего:

полученное в период брака кем-либо из супругов в порядке наследования или дарения (т.е. по всем безвозмездным сделкам);

вещи индивидуального пользования;

исключительное право на результат интеллектуальной деятельности;

имущество, которое хоть и было приобретено в период существования брака, но супруги фактически не имели семейных отношений (по решению суда).