Как суд учитывает оценку имущества при разрешении споров о совместно нажитом имуществе

• г. Москва

Гражданское право. Раздел совместно нажитого имущества.

Какой оценкой должен руководствоваться суд при удовлетворении иска при условиях:

1. Развод в мировом суде в декабре 2012 без имущественных споров.

2. Отчуждение совместно нажитого имущества ответчиком в феврале 2013.

3. Оценка имущества истца 27.11.13 (в самой оценке указано, что время экспозиции результатов оценки полгода)

4. Иск подан через 11 месяцев после результатов оценки, т.е в октябре 2015

5. Ответчиком произведена оценка имущества по состоянию на момент подачи иска, т.е на октябрь 2015. Данная оценка произведена в марте 2015 после начала хода судебного дела.

Ответы на вопрос (2):

Принятие условий и оценка на усмотрение суда. Именно суд решает и может по ходатайству сторон необходимость проведения оценки, а може т принять имеющуюся, если стороны не возражают. Суду все равно.

Здравствуйте. Аргументом для новой оценки должны быть доводы заинтересованной стороны о том, что за прошедшее время значительно изменилась рыночная стоимость имущества, подлежащего разделу. Подтвердить это можно соответствующей справкой от организации, имеющей лицензию на ведение оценочной деятельности: сравнительная характеристика стоимости аналогичных объектов на текущий момент и на момент открытия наследства с хорошими выводами. Исходя из практики, обычно суд затребует (при отсутствии согласия сторон) оценку на момент рассмотрения дела. С уважением, Татьяна.