Как увеличить выплаты по алиментам

• г. Прохладный

Можно увеличить сумму алиментов выплаты производились в размере по 500 рублей на ребёнка? Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Алименты на основании решения суда с родителей на несовершеннолетних детей могут взыскиваться на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, в размере 1/4 доли (25%) на 1 ребенка от заработной платы и с иного дохода, а также на основании статьи 83 СК в твердой сумме, например, равной 1 МРОТ (с 1 июня 2011 г. согласно ФЗ № 106-ФЗ от 01.06.11 г. 1 МРОТ = 4611 руб.).

В Вашем случае что означают 500 руб. ?

Это твердая сумма алиментов, взыскиваемая на основании решения суда ? Тогда надо подавать иск в суд и требовать увеличение размера доли алиментов как минимум равного 1 МРОТ (4611 руб.).

Если 500 руб. составляют 25% от заработка, пенсии, иного дохода родителя на ребенка, то этот размер алиментов увеличится только с увеличением дохода родителя ребенка, с которого взыскиваются алименты.

Удачи Вам.