Как добиться выплаты алиментов от бывшей жены и возможность подачи заявления на неустойку

• г. Калуга

Моя бывшая жена не платит алименты на ребенка более года. Приставы ничего не делают. Что нужно в таком случае делать? Можно ли подать в суд заявление на неустойку за просрочку на бывшую жену. Как рассчитать неустойку в просрочке?

Ответы на вопрос (2):

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 115

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Изучить "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Подавать жалобу на бездействие приставов. Привлекать должницу по ст.5.35.1. КоАП РФ, ст.157 УК РФ, лишать родительских прав.

Неустойку считаете сами, в инете калькулятор можете посмотреть, по Постановлению пристава о расчёте задолженности по алиментам.