Как перестать платить алименты на бывшую жену, если родственник платит общий кредит и алименты на ребенка?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая. Родственник прожил с женой полтора года. Развелись. Раздела имущества не было. Платит общий кредит, алименты на ребенка и алименты на бывшую жену. От зарплаты остается ничего. Бывшая жена вышла на работу (ребенку год). Реально ли перестать платить алименты на жену? Я слышала о законе, где сказано, что у человека должен оставаться прож. Минимум.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете попытаться через суд отменить алименты на жену, аргументированно составив заявление.

Перестать платить алименты на жену можно, но будет копиться долг.

Елена, родственнику нужно обратиться в суд принявший решение о взыскании алиментов на бывшую жену с заявлением об отмене взыскания алиментов на бывшую супругу в связи с изменившимися обстоятельствами.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

43. Поскольку в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.