Чиновница городской администрации присвоила незначительные суммы из счетов администрации - статья и срок давности

• г. Брянск

Чиновница гор. администрации использовала не значительные суммы денег со счетов администрации в личных целях. Под какую статью подпадает данное деяние и каков срок давности по этим действиям?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Андрей.

Данные действия можно квалифицировать по ст.ст. 285, 285.1 УК РФ. Срок давности зависит от части статьи.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Добрый день Андрей, в вашем случае все зависит от многих обстоятельств дела! По вашему описанию действия попадают под статью мошенничество, что касается срока давности, при его определении нужно учитывать тяжесть совершения преступления-это суммы денег, действовала она в группе лиц либо единолично, на протяжении какого времени она совершала данное преступление! Мошенничество ст. 159 УК РФ, что касается сроков-зависит от тяжести преступления (т.е. что вменит дознание, какие доказательства соберет, очень много факторов влияет)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Добрый день! Противоправное деяние чиновницы можно квалифицировать по ч.1 ст.160 УК РФ Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Срок давности составляет 2 года.

Спасибо за обращение на сайт.