Действия приставов по квартире с арестом и право собственника на проживание без договора.

• г. Оренбург

Что могут предпринять приставы к квартире, на которую наложен арест. Собственник в ней не проживает. Проживает в Москве.. В праве ли собственник пустить квартирантов без заключения договора.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Тамара Петровна! Если квартира для него официально является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и она не в ипотеке (у банка, например), то сделать ничего не смогут. Впустить квартирантов он может без договора аренды, но это не будет соответствовать закону. Впрочем, если никто не проверит и брать деньги с жильцом вперёд за месяц, то ничего страшного.

Это единственная собственность должника, который с 2005 года живёт и работает в Москве. Алименты не платил, из за чего начисления неустойку. Из за долга квартиру арестовали

Как можно взыскать с должника долг, если он ни когда и не где официально не работал

И что предпринять, чтобы взыскать долг.

Арест на квартиру наложат. Точнее запрет на совершение регистрационных действий, чтобы он её не мог продать, подарить, переписать на родственников. Продать её не могут по 446 ГПК РФ, хотя я вобще не вижу смысла в аресте единственного жилья. Если он нигде не работает, вам надо засыпать заявлениями приставов о привлечении его к административной, потом к уголовной ответственности. Посидит два месяца на поселении, может и одумается. А так пишите заявления о розыске счетов, о розыске имущества, о наложении ареста на имущество по месту фактического проживания в Москве.