Мой долг передали в национальную службу по взысканию долгов, какие мои действия?

• г. Самара

Мой долг передали в национальную службу по взысканию долгов, какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Ничего не делать. Ждите пока на Вас подадут в суд. В судебном заседании заявите ходатайство об уменьшении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Можете у кредитора потребовать договор переуступки права взыскания долга (цессии) и потом ждать пока на вас в суд подадут. Возможно с коллектором заключили договор только на взыскание долга и не более. Не предоставят договор, пусть идут в суд, и игнорируйте их.