Угроза уголовным делом за отказ от Манту - правдивая информация или требование участкового педиатра?

• г. Ставрополь

Помогите пожалуйста нам наш участковый педиатр угрожает уголовным делом за то что мы хотим написать отказ от Манту? (либо требует делать рентген а нам 2 года а он до 14/15 лет вообще не желателен и опасен. Скажите она говорит правду? З.

Ответы на вопрос (1):

Неправду. Согласно Федеральному закону от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" это не обязательно. Однако Вы должны пройти осмотр у фтизиатра в случае отказа от теста на реакцию манту.