Конфликт с соседом из-за подозрений в употреблении наркотиков - Важные рекомендации по действиям

• г. Ростов-на-Дону

Есть конфликт с соседом, он написал заявление что муж употребляет наркотики. Приехали сотрудники полиции и заставляют пройти мед. освидетельствование, он отказался так как это лож. Сотрудник говорит - поймаем в другом месте. Хотя муж не употребляет ничего, просто пошел на принцып. С соседями личная неприязнь уже давно. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Есть конфликт с соседом, он написал заявление что муж употребляет наркотики. Приехали сотрудники полиции и заставляют пройти мед. освидетельствование, он отказался так как это лож. Сотрудник говорит - поймаем в другом месте. Хотя муж не употребляет ничего, просто пошел на принцып. С соседями личная неприязнь уже давно. Как поступить?

Писать заявление с просьбой привлечь к адм ответственности за ложный донос по ст.306 УК РФ.

Здравствуйте! Ответственность за употребление наркотиков в РФ существует только административная. Употребление наркотиков, статья в КоАП РФ Наказание лицам, употребляющим наркотики, предусмотрено ст. 6.9 КоАП РФ. По ней лица, которые принимают наркосодержащие препараты без назначения врача, могут получить либо штраф от 4 000 до 5 000 рублей, либо до 15 суток ареста. Но обязать пройти медосвидетельствлвание, даже по заявлению соседа, сотрудники полиции не могут. Соседа нужно привлекать к ответственности за заведомо ложный донос (клевету). На сотрудников полиции можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Удачи Вам в борьбе за свои права...