Жена-пенсионерка без вести пропавшего мужа - право на пенсию по потере кормильца и выплату за какой период?
199₽ VIP

• г. Саранск

Может ли жена-пенсионерка без вести пропавшего претендовать на:

1) пенсию по потере кормильца?

2) на выплату пенсии пропавшего мужа (за какой период)?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

1. Не, может. Человек должен быть признан умершим. Это предусмотрено законом.

2. Нет, не может. Т.к закон не предусматривает такой возможности.

См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Если есть вступившее в силу решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим, то жене можно со страховой пенсии по старости перейти на страховую пенсию по потере кормильца. Ст.10,22 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Пенсию мужа может получить только за последний месяц до исчезновения, если он не успел ее получить. Ст.21 ФЗ № 400-ФЗ.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

11. Перевод с одного вида страховой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой либо с другой пенсии на страховую пенсию со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (если их нет в его выплатном деле), но не ранее дня приобретения права на страховую пенсию.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ на первый вопрос, не может, при отсутствии решения суда о признании его безвестно отсутствующим. Что касается второго вопроса, ответ также нет,-умершие пенсионеры, пенсию не получают, кроме выплаты пенсии, до того как он исчез. См. ФЗ 400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Татьяна, нет не можете Вы претендовать на пенсию по потере кормильца за без вести пропавшего мужа так как не состояли на его иждивении, (статья 10 Ф №400-ФЗ), и так же не имеете право на получение его пенсии, он не признан умершим и возможно ещё сам получит свою пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Муж – пенсионер пропал без вести. Может ли жена пенсионерка получать по доверенности пенсию мужа, и какой период. Может ли жена, отказавшись от своей пенсии, получать пенсию мужа (т.к. она выше) в случаи гибели мужа.

Отец-пенсионер умер, мать-пенсионерка хочет оформить пенсию по потере кормильца. У него пенсия была 14 тыс. руб, у матери 10 тыс. руб. На какие суммы она может рассчитывать? Может ли она претендовать на пенсию мужа, вместо своей, т.к. она больше? Если будет получать свою пенсию и какую-то часть пенсии мужа, то в каком размере?

Офицер запаса пенсия 30000 рублей. Сколько будет получать его жена по потере кормильца. Сама она на пенсии, но пенсия маленькая. Может она взять пенсию мужа.

У моего мужа умер отец пенсионер. У него на иждивении была жена, мать моего мужа, тоже пенсионерка. Может ли мать получать пенсию отца, как по потери кормильца, т.к пенсия отца была намного больше пенсии матери. Спасибо.

Моя мама-пенсионерка оформила пенсию по потере кормильца (умер ее муж). К маминой пенсии начислили всего 20 процентов папиной пенсии. Я знаю женщину которая получает полностью пенсию мужа. Отсюда следует вопрос: Какая пенсия пологается моей мама?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не разведены. Живём раздельно. Пенсия мужа выше. Может ли жена перейти на пенсию мужа (пенсия не военная, а по возрасту) после его смерти, если они не живут вместе и не ведут совместное хозяйство, но муж платит ежемесячно алименты на жену. Может ли она претендовать на пенсию (пособие?) по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение