Жена-пенсионерка без вести пропавшего мужа - право на пенсию по потере кормильца и выплату за какой период?
199₽ VIP

• г. Саранск

Может ли жена-пенсионерка без вести пропавшего претендовать на:

1) пенсию по потере кормильца?

2) на выплату пенсии пропавшего мужа (за какой период)?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

1. Не, может. Человек должен быть признан умершим. Это предусмотрено законом.

2. Нет, не может. Т.к закон не предусматривает такой возможности.

См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ответ отключен модератором

Если есть вступившее в силу решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим, то жене можно со страховой пенсии по старости перейти на страховую пенсию по потере кормильца. Ст.10,22 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Пенсию мужа может получить только за последний месяц до исчезновения, если он не успел ее получить. Ст.21 ФЗ № 400-ФЗ.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

11. Перевод с одного вида страховой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой либо с другой пенсии на страховую пенсию со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (если их нет в его выплатном деле), но не ранее дня приобретения права на страховую пенсию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ на первый вопрос, не может, при отсутствии решения суда о признании его безвестно отсутствующим. Что касается второго вопроса, ответ также нет,-умершие пенсионеры, пенсию не получают, кроме выплаты пенсии, до того как он исчез. См. ФЗ 400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Татьяна, нет не можете Вы претендовать на пенсию по потере кормильца за без вести пропавшего мужа так как не состояли на его иждивении, (статья 10 Ф №400-ФЗ), и так же не имеете право на получение его пенсии, он не признан умершим и возможно ещё сам получит свою пенсию.