Можно ли подавать апелляционную жалобу напрямую в Верховный суд, минуя суд первой инстанции?

• г. Казань

Можно ли подавать апелляционную жалобу напрямую в Верховный суд, минуя суд первой инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Апелляционная жалоба всегда подается в апелляционную инстанцию через суд первой инстанции. Это правило относится к любому виду процесса - уголовному, гражданскому, арбитражному, административному. Исключений не существует. Если вы обратитесь напрямую в апелляционную инстанцию, то вам возвратят жалобу, при этом для повторного обращения придется восстанавливать срок для ее подачи.

Нет, нельзя. Существует определенный законом порядок обжалования судебных решений, предусмотренный Гражданско-процессуальным кодексом. РФ и его необходимо соблюдать.

Нет, апелляционная жалоба подается в суд, принявший решение, а суд уже жалобу и само дело направляет в верховный суд РТ.