Не служил и нет справки - как решить проблему и избежать потери работы?

• г. Иркутск

Мне 28, не служил и так как не проживаю по прописке, до сих пор так и не сделал ни билет, ни справок нет. Только приписное с одной печатью вначале. Всю жизнь проблем не было, а тут на работе потребовали какую-то справку о том почему не служил. Мне ехать пару суток до своего военкомата теперь? Да и говорят что таких справок в природе не существует. Вобще, реальны ли такие справки? Или терять место работы?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, справок о том почему Вы не служили, Вам не даст ни один военный комиссариат. Вам могут дать справку о том что Вы стоите на учете и указанием Вашей категории годности. Но учитывая что Вам уже 28 лет Вам необходимо получить документ воинского учета: военный билет или справку взамен военного билета о том, что Вы не проходили службу по призыву не имея на то законных оснований. Обратитесь в военный комиссариат, Вам придется пройти привычную комиссию, где и решится вопрос военный билет Вам выдадут или справку.

Добрый день!

Удивительно, что у Вас до сих пор никто не просил документ воинского учета:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Но так как Вы не проживали по адресу регистрации, Вам могли приходить повестки, которые Вы игнорировали, поэтому, Вам до 29 лучше не приходить в военкомат.

Сроки давности привлечения к ответственности — два года с момента совершения.

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

Всего Вам наилучшего!