Жильцы смогли признать дом аварийным - важно ли решение властей города?

• г. Орёл

Если сами жильцы подавали на признания дома аварийным. .. дом признали аварийным. Есть ли разница между нашим вариантом и признание дома аварийным властями города?

Ответы на вопрос (1):

Вариант всегда один, т.к. признание многоквартирного дома аварийным или жилого помещения непригодным к проживанию - это компетенция межведомственной комиссии (при органе местного самоуправления). В комиссию вправе обратиться собственники помещений МКД с заключением строительной экспертизы о состоянии дома. Администрация будучи собственником хотя бы одного помещения в МКД также вправе обратиться в комиссию.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".