Мой нынешний супруг хочет усыновить моего сына, но нужен отказ от отца ребёнка.

• г. Санкт-Петербург

Мой нынешний супруг хочет усыновить моего сына, но нужен отказ от отца ребёнка. Мы не получаем ни пособие, ни алименты, он ему даже не звонит, скажите пожалуйста, какие мне надо предоставить справки на лишение его отцовства и где их выдают?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обратиться к юристу для составления соответствующего заявления в суд, он и разрешит ваши вопросы.

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены !!! родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2011г

18:32 моск. вр.

Дополню ответы коллег следующим, суды с большой осторожностью подходят к вопросу лишения родительских прав. Ваши доводы в суде должны быть настолько убедительны и соответствовать требованиям закона, что бы у судьи не осталось ни малейших сомнений в том, что отец фактически не отец и не станет таковым.

Рекомендую, перед тем как пойти к юристу для составления заявления в суд и соответственно перед подачей этого заявления, наведаться в органы опеки и попечительства и разузнать их позицию по Вашему вопросу т.к. в суде представитель опеки будет давать заключение о целесообразности лишения рп.

В такой ситуации вам требуется решение суда о лишении бывшего мужа родительских прав. Данный иск в настоящее время удоволетворяется судами при наличии ряда доказательств. Вам надо обратиься за юридической помощью к адвокату занимающемуся подобными проблемами