Коллекторское агентство подала новый иск на взыскание долга в размере 299000 рублей - что делать в данной ситуации?

• г. Псков

Брал займ в МФО "Деньга" в мае 2015 года. Коллекторское агентство "Константа" подала иск о взыскании долга в размере 92000 рублей в декабре 2017 года. Пришел судебный приказ, я написал заявление на отмену, СП отменили. 09 сентября пришел новый иск, где "Константа" требует уже 299000 рублей за период с мая 2015 по сентябрь 2018 года. 11 октября вызывают в суд для рассмотрения дела и в судебном извещении просят предоставить возражения относительно данного иска. Как мне поступить? 299000 рублей сумма просто нереальная для меня.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

А когда был последний платеж? Если Вы не платили с мая 2015, срок исковой давности вышел:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если Вы выплачивали что-то, либо Вы признали долг:

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

То Вы можете только уменьшать размер неустойки:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Павел!

Кредитор не пропустил срок исковой давности, в данной ситуации можно 100% списать долг до суммы, которую брали изначально + проценты 2000-3000 рублей.

Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд. Аналогичные споры были в практике, списывались долги.