Как получить налоговый вычет при рефинансировании ипотеки в АО Дом РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Планируем рефинансировать ипотеку в АО Дом РФ. Соответственно с АО Дом РФ оформляется Договор займа для применения по ипотечным продуктам «Перекредитование». Подскажите, пожалуйста, могу ли я в дальнейшем вернуть в налоговой налоговый вычет по процентам, то есть 13% с уплаченных процентов по заключенному договору с АО Дом РФ.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Согласно пп.4 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательк имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

О рефинансировании прямо сказано в статье. Соответственно, можете. Получить налоговый вычет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вам стоит внимательно изучить действующий договор с банком. Если в нем содержится запрет на перекредитование ипотеки, то взять взаймы средства на иных условиях в другой организации невозможно см. статью 43 ФЗ №102 «Об ипотеке». Что касается налогового вычета от суммы потраченной на покупку квартиры, то вычет возможно получить по любому кредиту, взятому на приобретение жилья. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Владимир, здравствуйте! В чем проблема?

Можете вернуть, в таком случае долг просто переуступается. Непонятно в чем Ваши сомнения. Вы же также платите за жилье, ст. 220 НК РФ-действует для Вас.